Совещание с участием своих заместителей Ольги Гуро и Натальи Зубченко провел глава района Виктор Ляхов. В обсуждении актуальной темы приняли участие начальник управления образованием Лидия Браун и директор МКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений Ейского района» Илона Хараберюш.

Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. Важно правильно организовать питание детей вкусной пищей, сбалансированной по витаминам и микроэлементам, необходимым для развития и функционирования молодого организма. Тем более, что дети проводят большое количество времени в школе, а процесс обучения носит весьма интенсивный характер. Недостаточное или избыточное питание может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому тема организации питания в образовательных учреждениях имеет важное значение.

На совещание руководитель муниципалитета подчеркнул, что уже сейчас следует начать готовиться к предстоящему учебному году. Виктор Ляхов поставил задачу услышать пожелания родителей и учителей, а самое главное — детей. Необходимо сделать так, чтобы мальчишки и девчонки с удовольствием посещали школьные столовые. Важно учесть и все предъявляемые Роспотребнадзором нормы и требования, а также четко соблюдать цикличное меню, контролировать качество поставляемых продуктов и готовых блюд.

Были обсуждены различные варианты организации питания, в том числе возможность создания комбината школьного питания или введения в штат образовательных учреждений сотрудников столовых. Особое внимание было уделено льготной системе питания детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей.

Как было подчеркнуто, сейчас рассматривается вопрос об организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Такое поручение Президента России Владимир Путин озвучил 15 января в ходе послания Федеральному Собранию. Финансирование будет выделено из консолидированного бюджета.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район