Ирина БОЙКО.

«HR-менеджер» (от английского «human resources» – человеческие ресурсы) – современный аналог всем знакомой кадровой службы. Именно кадровики по-прежнему работают на большинстве ейских предприятий. Настоящих менеджеров по управлению персоналом в Ейске единицы.

Среди них – Юлия Вандышева, которую полгода назад пригласил в Ейск из Краснодара директор ООО «Южная оконная компания» Алексей Сухачёв.

Предприятие в августе отметило десятилетний юбилей. На заводе по производству окон трудятся более 150 человек. Здесь полный цикл производства. В цехах, сияющих бликами стёкол до самых высоченных потолков, среди рабочих в стильных отутюженных комбинезонах можно встретить кого-нибудь из бывших директоров ейских фирм. Бывший заместитель главы города по экономике возглавляет отдел экономики.

Юлия Вандышева в профессии 9 лет. В Краснодаре она занималась подбором и развитием персонала в «Альфа-банке», ТД «ЦентрОбувь», ООО «Бауцентр-Рус». Это крупные организации, по полтысячи работников в штате. Юлия с детства мечтала быть психологом. Окончила факультет педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ. Получила дополнительное образование бизнес-тренера.

Специалист в этой области должен быть прежде всего хорошим психологом. Ему приходится сообщать людям неприятные известия о том, что они уволены или не прошли собеседование. «В таких случаях я говорю человеку, что у нас нет для него подходящей должности, но при этом рекомендую ему другие ейские компании, в которых открыты аналогичные вакансии. Я внимательно слежу за состоянием рынка труда, пользуюсь специализированными сайтами. Бывает, что люди звонят и благодарят за то, что помогла им найти работу, которую они искали, пусть не в нашей компании – в другом месте».

В честь праздника я попросила Юлию раскрыть один из профессиональных секретов. И она вспомнила любимый афоризм: «Человеку безразлично то, о чём ты ему говоришь, до тех пор, пока он не поймёт, что лично он тебе небезразличен».

Формирование корпоративного духа – тоже обязанность менеджера по персоналу. На вопрос, как добиться идеального соответствия зарплаты требованиям кандидата и интересам компании, у неё тоже есть ответ. «Все кандидаты оценивают себя по-разному. Один говорит: «Мне хорошо бы тысяч 15, потому что я десять лет зарабатывал по 8 тысяч в месяц». Другой хочет зарплату от 25-ти. Лично я отдаю предпочтение второй категории соискателей. Люди, которые, что называется, «боятся денег», ограничены рядом задач. С человеком, запросы которого более высоки, проще говорить о результатах и показателях и легче добиться от него достижения более высоких результатов соразмерно его запросам».