Галина ЛОГУНОВА.

Как уже сообщала газета, по инициативе главы Ейского района М.Н. Тимофеева лицею № 4 присвоено имя Евгения Александровича Котенко, почётного гражданина города Ейска, профессора, поэта, писателя. Жизнь и деятельность этого замечательного человека – яркий пример беззаветного служения Отечеству, безграничной любви к родному Ейску, где он родился и где прошли его детство и юность. О своей малой родине и земляках-ейчанах Евгений Александрович написал более тридцати книг стихов и документальной прозы. Благодаря его стараниям знаменитым ейчанам воздвигнуты в Ейске памятники.

Данью памяти великому патриоту и истинному гуманисту Е.А. Котенко станет установка его бронзового бюста на территории лицея № 4. Для решения организационных вопросов был создан попечительский совет под председательством директора 570 АРЗ А.Э. Речестера. Первое заседание совета состоялось несколько дней назад, где было отмечено, что для установки бюста сделаны первые важные шаги. Бронзовый бюст нашего знаменитого земляка подарен лицею его супругой, кандидатом технических наук Еленой Ивановной Котенко. Из нескольких вариантов выбран наиболее соответствующий бюсту предварительный эскиз постамента, выполненный талантливым московским скульптором Ириной Макаровой (она же и автор бюста) в соавторстве с ейским художником Александром Кручаном и Е.И. Котенко. Нерешённым остаётся финансовый вопрос. Ведь изготовление постамента, как планируется, из цельного гранита шоколадного цвета и благоустройство школьного двора с его озеленением, установкой светильников и скамеек потребует, по предварительным подсчётам, не менее 350 тысяч рублей. В ходе горячей дискуссии об источниках финансирования члены попечительского совета решили к жителям за «народной» помощью не обращаться. Вместе с тем не останется незамеченной для потомков финансовая поддержка от людей состоятельных, тех, кто по доброй воле и велению своего сердца пожелает внести свою лепту в увековечивание памяти человека, так много сделавшего для страны и своей малой родины. Но основные затраты на установку бюста и благоустройство школьного двора, по глубокому убеждению членов попечительского совета, должна взять на себя районная администрация, в ведении которой находится лицей № 4. Члены совета уверены, что установленный бюст Е.А. Котенко станет не только данью памяти великому патриоту России, но и символом преемственности традиций служения своей стране и своему отчему краю.

Одновременно на совете обсуждался вопрос о выпуске фотоальбома о жизни и деятельности Е.А. Котенко. Издать фотоальбом планируется к годовщине смерти учёного и писателя.