По мнению экологов, новая версия Основного закона – это уже коренной переворот в парадигме природоохранной деятельности страны. Проект «экологических» поправок в Конституцию РФ предложило Всероссийское общество охраны природы, и рабочая группа по поправкам в Конституцию практически в полном объёме их одобрила.

Основная мысль, которую несут новые поправки, заключается в том, что теперь основным законом будут защищаться не только граждане страны, но также живые организмы и природные комплексы. Эксперты также считают, что после принятия «экологической» поправки в Конституцию, в законодательстве не менее важно закрепить необходимость экологического просвещения. По мнению эколога Георгия Каваносяна, из-за отсутствия в школьной программе экологии как обязательной дисциплины люди не видят причинно-следственных связей между хозяйственной деятельностью и последующим экологическим ущербом. Зачастую реальные причины и следствия подменяются мифами. Такими мифами заполняется медиапространство, и граждане попросту теряются в информационном шуме, перестают воспринимать любую объективную информацию.

Поправка №9, ст. 114 «Правительство Российской Федерации:

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области … охраны окружающей среды;

е.5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны …;

е.6) создаёт условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

 

Суть поправки

Сохранение чистой среды для потомков и будущего России – одна из главных задач государства сегодня. Природное богатство России – биологическое разнообразие живых форм и природных ландшафтов – должно быть сохранено и передано будущим поколениям жителей страны. На это и направлены поправки в Конституцию.

 

Глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов:

– Поправки в Конституцию об экологическом воспитании и сохранении экологии – важный шаг на пути к формированию госполитики в сфере охраны окружающей среды.

Важность поправок в Конституцию заключается в том, что те федеральные законы и подзаконные акты, а также законы, которые принимаются в субъектах РФ, не могут противоречить Конституции.

В Основном законе благодаря поправкам будет зафиксирована важность охраны окружающей среды, сохранения экологии, экологического воспитания, формирования экологической культуры. Соответствующие обязанности будут и у правительства.

И я думаю, что это большой шаг вперёд.

 

[node:title]Александр Чижов, генеральный директор ОАО «Ейск-Экс-Порт»:

– Задайте себе вопрос: с чего начинается экология в нашем доме, посёлке, городе, стране? На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Я считаю, что в первую очередь – с настроя людей. Потому что именно от людей зависит, насколько экологичным, насколько «зелёным» будет их окружение.

Можно построить дом из самых «чистых» современных материалов или, наоборот, из самых старых – дерева и камня. Но если вы не настроитесь на правильное существование и сосуществование с природой и с окружающей действительностью, вряд ли можно будет назвать ваш дом экологичным. К сожалению, весь советский период, да и сегодня, отношение людей к природным ресурсам таково, будто они почти бесплатные. Природные ресурсы всегда доступны и потому не обладают особой денежной ценностью.

Эта ценность формируется тогда, когда возникает большой дефицит. И внесение в Конституцию РФ поправок, направленных на сохранение природных ресурсов нашей страны – решение очень своевременное. Только так сегодня можно сохранить природные богатства страны.