Адвокат Ирина Дмитриевна Ищенко (на фото) хорошо известна многим жителям Ейска и Ейского района. Если кто не знаком с ней лично, то наверняка слышал о её профессиональной деятельности. В адвокатуре она работает 46 лет. 

Надо отметить, что Ирина Дмитриевна – адвокат во втором поколении. Её отец Дмитрий Афанасьевич с 1949 по 1994 годы проработал в сфере юриспруденции. 38 лет руководил юридической консультацией в Ейске.

Окончив в 1974 году Рос­товский университет, Ирина Дмитриевна стажировалась в адвокатуре Армавира, работала в Краснодаре. Через некоторое время переехала в Ейск. С 1994 года – заведующая Ейским филиалом № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов.

За годы работы ей приходилось участвовать в судебных процессах по громким уголовным делам, привлёкшим внимание общественности, как, например, пожар в доме престарелых и инвалидов в станице Камышеватской Ейского района, так и не имевшим большого общественного резонанса.

– Но за каждым делом, – говорит Ирина Дмитриевна, – стоит конкретный человек, нуждающийся в юридической помощи и поддержке. Ведь у нас население в правовой сфере довольно безграмотно, а порой и психологически очень беззащитно. И задача адвоката разобраться в сложившейся ситуации, учесть даже, казалось бы, на первый взгляд, незначительные обстоятельства, которые могли сказаться на психике и привести к противоправным действиям.

– Может быть, выскажу прописную истину, – продолжает свой рассказ Ирина Дмитриевна, – но адвокат – равноправный участник досудебного и судебного процессов.

Признавая важное значение своевременного предоставления квалифицированной юридической помощи гражданам, Конституция РФ специально определяет момент вступления защитника в уголовный процесс. Защитник реализует свои процессуальные права не только в дознании и предварительном следствии, но и на последующих стадиях уголовного процесса.

К сожалению, в последние годы выявилась тенденция упрощения при рассмотрении уголовных дел.Значительно увеличилось число дел, рассматриваемых в особом порядке. Что это значит? Человек, обвиняемый в том или ином преступлении, в ходе следствия признаёт вину и просит рассмотреть дело в особом порядке без исследования доказательств. Прокурор зачитывает обвинительное заключение, а судья выносит приговор.

В 2018 году в нашей стране, по данным Верховного суда РФ, было рассмотрено в особом порядке до 65 процентов  уголовных дел.  Вполне очевидно, что по ним были вынесены обвинительные приговоры. На мой взгляд, в таких случаях нарушаются права человека, который  не имеет права обжаловать  приговор по тем или иным обстоятельствам, которые могли бы повлиять на наказание.

Сложившаяся же практика рассмотрения дел в особом порядке изначально направлена на упрощение процедуры судопроизводства. К сожалению, зачастую вводят людей в заблуждение и различного рода правозащитники, которые, действуя по доверенности своих клиентов, склоняют их к заключению сделки со следствием, мотивируя тем, что благодаря этому  суд пойдёт на снисхождение и назначит более мягкую меру наказания. Поэтому лучше обращаться к профессиональным юристам – адвокатам.

За многолетний и добросовестный труд Ирина Дмит­риевна Ищенко неоднократно поощрялась руководством краевой коллегии адвокатов. Она награждена юбилейным нагрудным знаком «150 лет Российской адвокатуре».

Ирина Ищенко – кавалер ордена «За верность адвокатскому делу», который был вручён ей в 2017 году.

– Я поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, – говорит Ирина Дмитриевна. – Желаю всем крепкого здоровья, а это очень важно для каждого из нас, поскольку все дела, в которых мы участвуем, проходят через наш разум и сердце. Успехов вам, коллеги, в нашей непростой, но очень нужной работе.