Игорь МАЛАХОВ.

Ейскому вековому дубу уточнили возраст.

Этот дуб радовал ейчан многие годы. И лишь недавно подсчитали, сколько ему лет. Возраст весьма почтенный. Любознательной оказалась начальник управления социальной защиты населения Ейского района Анастасия Бондарева.

Этим летом она задумала подготовить историческую справку о здании на улице Карла Либкнехта, в котором располагается её служба. Чего только здесь не было: доходный дом купца Ивана Морозова, приёмник-распределитель для беспризорников, штаб истребительного батальона НКВД, райисполком. Увлёкшись историей, Анастасия Викторовна обратила внимание на дуб, который растёт во дворе её управления – у самого крыльца.

Это мощное дерево могут обхватить лишь двое взрослых людей, взявшись за руки. Сложилась традиция отмечать День социального работника (8 июня) «под дубом». Под его раскидистой кроной Анастасия Бондарева поздравляет своих подчинённых с профессиональным праздником, вручает награды.

Ещё из уроков природоведения всем известно, что возраст дерева определяется по его годовым кольцам. И малоизвестна формула, по которой определяется то же самое без применения пилы. Оказалось, что примерный возраст дуба составляет 270 лет. И он появился на свет около 1742 года. Получается, что этот патриарх на целый век старше Ейска!

В 1742 году в Москве прошла коронация императрицы Елизаветы Петровны. В том же году экспедиция Семёна Челюскина достигла самой северной оконечности Евразии – мыса, названного именем первооткрывателя. На Дону, в станице Зимовейской, только родился знаменитый бунтовщик Емельян Пугачёв. А в окрестностях Ейской косы и по всей приазовской степи кочевали ногайцы.

Когда на берегу Азовского моря вырос новый город, его жители бережно относились к патриарху. И купец Морозов, строя свой доходный дом, постарался не повредить дубу. Ведь уважение к вековым деревьям – элемент самосознания русского народа. К ним трепетно относились ещё древние славяне.

«К нам часто приходят люди, которые испытывают трудности в жизни. Когда все слова утешения исчерпываются, я подвожу такого человека к нашему дубу и говорю – ему почти триста лет, он видел много плохого, но по-прежнему живёт и радуется солнцу», – рассказывает Анастасия Бондарева. Скоро возле дуба появится табличка, которая будет напоминать людям о том, что в Ейске есть дерево, которым любовались ещё их предки.