Поправки в Конституцию РФ, касающиеся культурного наследия нашей страны, внесли такие известные в стране люди, как Александр Калягин, Денис Мацуев и Михаил Пиотровский. Данные поправки закрепят в Конституции РФ особое отношение к культуре и родному языку россиян. Члены рабочей группы уверены, что эти поправки поставят культуру в ряд ключевых ценностей государства.

 

Народный артист СССР Юрий Башмет в своём интервью ТАСС подчеркнул:

 «Для меня всегда важно понимать и знать, что президент, с одной стороны, очень точно разбирается в тех вопросах, о которых он говорит, и, во-вторых, всегда относится к тому, что он делает, искренне и эмоционально.

И главное, что я услышал в его выступлении, то, что для меня является главным на протяжении всех лет его работы, что он всё так же с невероятным вниманием относится к России, думает о стране и о людях, которые живут в нашей стране, о будущем и страны в целом, и каждого конкретного человека».

 

[node:title]Надежда Долженко, депутат Совета муниципального образования Ейский район, директор киноцентра «Премьер».

– Настало время, когда поддержку сферы культуры необходимо прописать в главном законе страны. Финансирование культуры во всех регионах нашей страны осуществляется по-разному, а бывает, что и по остаточному принципу. За последние десятилетия в России были утеряны многие культурные элементы, расцвело навязывание западных ценностей, особенно среди молодого поколения. Эксперты прослеживают попытки переписать историю. Из всего этого можно сделать только один вывод – культура должна начинаться с нас, с каждой семьи, с каждого чиновника любого уровня.

На мой взгляд, поправки в Конституцию дадут новый импульс развитию отрасли культуры в целом. Новые поправки в Конституцию страны ставят культуру России в ряд ключевых ценностей нашего государства, где при этом закреплено обязательство государства быть защитником нашей культуры и её самобытности, и это важно для каждого из нас.

Ст. 67.1

2. «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

 

Ст. 68

«1. Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации…

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

 

Ст. 69

«2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Суть поправки

Наша богатейшая культура – от фресок Андрея Рублёва до русского авангарда, от стихов Пушкина до фильмов Андрея Тарковского, – пользующаяся огромным авторитетом в мире, нуждается в защите. Внесение в Конституцию поправки о защите культуры — это осознание, что лучшие в мире российские музейные коллекции или оркестр Гергиева так же важны, как безопасность и эффективная экономика. Русский язык объединяет нашу нацию и всю нашу страну. Сохранить культуру, язык и традиции – значит сохранить страну.