Ирина БОЙКО.

В Ейске была объявлена в розыск пожилая гражданка Германии, которую подозревали в похищении собственного внука.

В начале августа 55-летняя женщина приехала из Кёльна в Ейск. Своего трёхлетнего внука, также являющегося гражданином Германии, она привезла в гости к дедушке, своему бывшему мужу. Однако через две недели она забрала ночью своего внука и, уехав на такси в сторону Староминской, исчезла в неизвестном направлении. 18 августа дедушка обратился в милицию. По его словам, в Германии бывшая супруга проходила психиатрическое обследование, но документальных доказательств этому нет. Следователи разослали ориентировки пропавших по всей России, однако найти бабушку с внуком удалось только после выхода сюжета в программе канала НТВ «ЧП». По контактному номеру, указанному в бегущей строке, позвонила жительница Липецка и сказала, что видела их в Задонском монастыре, в 60-ти км от Липецка. Информация подтвердилась.

Старший следователь СК РФ по Ейскому району Виктор Кваша рассказал, что в Липецке бабушка написала заявление в прокуратуру о том, что папа мальчика якобы совершал над ним насильственные действия. «Однако это оказалось неправдой, – говорит Виктор Кваша. – Липецкие судебно-медицинские эксперты установили, что ребёнок не подвергался насилию».

Сейчас из Липецка в Ейск везут бабушку с внуком. Сюда же выехала мама мальчика из Германии. А бабушке, действия которой вполне могут, по мнению следователя, попасть под статью 330 УК РФ «Самоуправство», может грозить штраф до 80-ти тысяч рублей, либо обязательные работы (до 480 часов), либо исправительные работы (до 2-х лет), либо арест на срок до шести месяцев.