Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

10 сентября прошло заседание президиума районного профсоюзного комитета работников АПК совместно с профсоюзом филиала «Камышеватский» ООО «Предгорье Кавказа». Поводом послужило уведомление сельхозпредприятия о сокращении штата работников, а именно оператора по искусственному осеменению животных Сергея Козубенко. В августе он не побоялся рассказать корреспонденту «ПС» о причинах ликвидации молочной фермы в хозяйстве («Вместо бурёнки – пальмы?», «ПС» от 6 сентября 2012 г. – прим. авт.).

По мнению профсоюза, решение руководителя предприятия о сокращении Козубенко не подтверждено никакими документами. Распоряжение о прекращении осеменения дойного стада камышеватской фермы было отдано только на словах. «Руководитель хозяйства считает, что животноводство и в частности молочная отрасль, убыточны. Можно было бы согласиться. Но рентабельность прежде всего зависит от того, как руководство заботится об отрасли, какие меры принимает по её модернизации. Ведь мы видим положительные примеры развития животноводства в районе. К примеру, в ЗАО «Ясенские зори» построена ещё одна ферма, приобретено новое поголовье. А в рисоводческом госплемзаводе «Красноармейский» им. А.И. Майстренко модернизация отрасли животноводства дала возможность получать 7000 килограммов молока на одну фуражную корову. В других хозяйствах, СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района, СХП «Советское», ЗАО «Воронцовское», ЗАО «Кухаривское», ЗАО «Родина», заботятся о животноводах и кормовой базе для КРС», – говорит председатель Ейского райкома профсоюза работников АПК Владимир Круговой. Районный профсоюз считает, что Сергея Козубенко пытаются сократить в нарушение трудового кодекса, и будет отстаивать его права.

«В своей резолюции мы рекомендовали генеральному директору ООО «Предгорье Кавказа» и директору филиала «Камышеватский» в соответствии с отраслевым соглашением по АПК Краснодарского края на 2012-2014 годы переориентироваться не на ликвидацию, а на улучшение работы животноводческой отрасли», – утверждает Владимир Круговой.