Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление, на основании которого семьи, где воспитываются школьники с ограниченными возможностями здоровья, получат по 5 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, выплата положена 8,6 тысячи семей.

Заявления принимают от родителей (законных представителей) детей в коррекционных школах. Главное — точно указать  способ получения материальной поддержки. Деньги перечислят на банковский счёт или по почте. Дополнительные выплаты направят родителям и опекунам в ближайшее время.

Начальник отдела министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Ольга Капралова прокомментировала данное решение. Данная категория детей находится на полном государственном обеспечении. В период перевода коррекционных образовательных организаций на дистанционное обучение дети и родители не были обеспечены этими мерами поддержки. Поэтому администрация края приняла решение оказать помощь родителям.

Один из законных представителей ребёнка может обратиться в образовательную организацию с заявлением и набором документов — паспорт родителя или опекуна, свидетельство о рождении ребёнка и заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Пакеты документов принимают до 31 мая. Вся информация есть на сайтах коррекционных школ.

Из резервного фонда на эту меру поддержки направлен почти 51 млн рублей.

Всего на Кубани 54 коррекционных образовательных учреждения – это 36 школ-интернатов и 16 школ, подведомственных минобрнауки, и два учреждения в структуре министерства труда и соцразвития региона. Здесь обучаются ребята с тяжёлыми нарушениями слуха, речи, интеллекта, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, слепые и слабовидящие, а также с множественными ментальными нарушениями.