В минувшие выходные в спорткомплексе «Солнечный» проходил всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди взрослых, посвященный памяти Ивана Поддубного. Участие приняли 160 спортсменов.
Турнир оказался весьма и весьма представительным и на самом деле стал состязанием сильнейших. Среди участников – шесть чемпионов и призеров первенств Европы, четыре мастера спорта международного класса, 38 мастеров спорта России и 104 кмс.

Два ейчанина, Вячеслав Черданцев и Роман Должиков, добились хороших результатов и заняли вторые места в своих весовых категориях. Тренируются ребята у Василия Дзюбенко и Анатолия Мирошникова. Для Романа этот турнир останется одним из самых памятных еще и потому, что он наконец-то получил удостоверение «Заслуженный мастер спорта России». Еще в прошлом году он заслужил это звание на этих же соревнованиях, выполнив необходимый норматив. Почетную миссию вручения нагрудного знака предоставили Рафаэлю Синагулову, президенту федерации греко-римской борьбы г.Ейска. Уже не в первый раз он вновь стал спонсором соревнований, проводимых в городе.

После официальных поединков и борьбы за комплект медалей, в спорткомплексе началось самое интересное. Вне «зачета» на борцовских коврах в жарких схватках сошлись сильнейшие участники. Они боролись за право называться абсолютным чемпионом ейского турнира памяти Ивана Поддубного. Из 160 человек за «абсолютный» приз боролись только 19 спортсменов. Его почетным обладателем стал Георгий Талисманов из Владикавказа. Сейчас он студент Краснодарского университета физкультуры и входит в сборную края.

Марина ШКЕТОВА, фото Бориса МЕДВЕДЕВСКОГО.