Ирина БОЙКО.

У педагогов лицея № 4 много поводов для гордости. Три года назад школе удалось выпустить одиннадцатый класс, в котором не было ни одного курильщика. По словам социального педагога Людмилы Леншиной, это результат кропотливого содружества учителей и родителей.

В рамках программы «Школа – территория без курения» каждая школа района стала территорией здоровья. Не остался в стороне от здорового образа жизни и лицей. Тематический марафон открылся торжественной линейкой и зарядкой, которую с лицеистами провёл финалист Лондонской Олимпиады, чемпион Европы по прыжкам на батуте Никита Федоренко.

Ребята из школьного волонтёрского отряда «Данко» на больших листах бумаги оставили лаконичные надписи о том, почему они выбирают здоровый образ жизни и спорт. В течение пяти минут они превратили бумажные листы в яркие агитационные плакаты.

Лицеисты участвовали в спортивных игровых программах, марафонском забеге в парке, конкурсе творческих работ. Социальный педагог и школьный инспектор полиции провели для восьмиклассников правовой час «Чтобы жить достойно».

«Безусловно, такие мероприятия важны и нужны, – рассказала социальный педагог Людмила Леншина. – Но ежедневно детям надо на личном примере демонстрировать преимущества здорового образа жизни».

Правда, не все родители разделяют позицию коллектива школы. Например, мальчик, потрясённый фактами, прозвучавшими во время беседы о вреде курения, ушёл с мероприятия со словами: «Приду домой и скажу: «Мама, бросай курить!».