Об этом сообщил глава края Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба.

По словам Кондратьева, эпидемиологическая ситуация в регионе меняется к лучшему. С каждым днем в крае выздоравливает больше людей, чем госпитализируется. По последним данным, на Кубани зарегистрировали более 2,6 тыс. пациентов с COVID-19 — половина из них пошла на поправку, что позволяет приступить ко второму этапу снятия ограничительных мер, цитирует губернатора интернет-портал «Кубань 24».

На заседании главный государственный санитарный врач региона Мария Потемкина доложила, что коэффициент уровня заболеваемости снизился с 1,1 до 1, темп прироста заболеваемости уменьшился до 3,6%. На данный момент в медучреждениях края свободно 37% коечного фонда, добавила она.

Кондратьев напомнил, что с 23 мая восстановится работа на строительных и других предприятиях, откроются парикмахерские и непродовольственные магазины, и подчеркнул, что их сотрудники должны быть обеспечены масками и дезсредствами.

Кроме того, с указанного времени отменят запрет на передвижение внутри городов и районов, однако ограничение на межмуниципальное сообщение и въезд на территорию Кубани сохранится.
Также останется запрет на массовые мероприятия, добавил губернатор.

Как информирует пресс-служба региональной администрации, с 1 июня планируется открыть санатории с медицинской лицензией, исключение — здравницы для детей.