Игорь МАЛАХОВ.

На мини-стадионе у спорткомплекса «Юность» состоялась спартакиада трудовых коллективов.

Более тридцати команд, несколько сотен участников приняли участие в параде спортсменов. Многие, правда, сразу после окончания официальной части праздника отправились по домам. Но и участников состязаний оказалось достаточно для того, чтобы зачинатель рабочего спортивного движения в нашем городе Варткес Адамьянц сказал: «Я восхищаюсь ими и по-хорошему завидую. Спорт не умер – спорт возрождается».

Кстати, первая рабочая спартакиада в Ейске прошла ровно шестьдесят лет назад. И соревновались участники самых ранних спартакиад в восемнадцати видах спорта. Нынешняя победнее будет: армреслинг, лёгкая атлетика (прыжки с места в длину и бег на сто метров), дартс, перетягивание каната, гиревой спорт и стритбол. Фаворитами обычно являются команды сельских поселений, 570 АРЗ. Но вот прошлый год преподнёс сюрприз – кубок спартакиады достался медикам.

«А я и футболист, и волейболист. Играю во всё, участвую везде. Просто люблю спорт», – говорит слесарь авиадвигателей Алексей Якубов, который привёл на стадион свою маленькую дочь Ксению. Чтобы заряжалась царящим здесь настроением состязательности и стремления к победе. Авиаремонтный завод – единственное сегодня ейское предприятие, которое проводит свою внутреннюю спартакиаду. «Команды цехов соревнуются между собой не только в плавании, стрельбе, шахматах, но и в нетрадиционных для спорта домино и нардах. При этом страсти кипят такие, что мировые чемпионаты отдыхают», – рассказывает спортивный инструктор завода Ирина Самойлова.

Последний из выступающих гиревиков отошёл от тяжёлого снаряда и не может отдышаться. Аввикам Авдышоев поднял гирю 101 раз, значительно обогнав всех соперников. «Да никогда не занимался я этим спортом, – отмахивается он от вопросов. – Работаю тренером греко-римской борьбы в посёлке Степном. А гири мы таскаем понемногу на тренировках – для поддержания формы».

А здесь перетягивают канат. Это место обступили зрители. Всем хочется посмотреть на главное состязание силачей. Внимание людей приковано к пятёрке настоящих богатырей. «Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович и кто там ещё…». «Да-а! Это финал…» – слышатся комментарии. «Откуда вы такие?» «ЧОП «Пантера», – добродушно гудит то ли Добрыня, то ли Алёша. По правилам одного мужчину могут заменить две женщины. И порой под всеобщий смех пятёрка дюжих мужиков вытягивает за победную черту целую гроздь облепивших канат девушек. Богатыри из «Пантеры» заняли лишь третье место. Победу вырвали силачи из городской службы спасения.