Сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе рабочего визита в Армавир оценили производственные мощности и перепрофилирование предприятий края.

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев познакомились с циклом производства на «Армавирском заводе резиновых изделий», осмотрели образцы, пообщались с сотрудниками и руководством предприятия.

Министр промышленности и торговли РФ отметил, что объемы производства начинались с 10,5 тысяч пар в сутки. Сегодня же завод производит более 30 тысяч перчаток. Они поставляются на переднюю линию борьбы с коронавирусом – в медучреждения.

Предприятие продолжает наращивать объемы производства, а в дальнейшем развитии ему поможет модернизация производственных процессов, сокращение издержек, улучшение условий труда.

– Думаю, мы обязательно сделаем это с помощью фонда развития промышленности РФ и администрации Краснодарского края, – заметил министр. – Следующей задачей, помимо обеспечения внутренних потребностей системы здравоохранения, будет поставка изделий на экспорт. Рано или поздно мы выйдем из эпидемии и начнем активно поставлять их за рубеж.

Вениамин Кондратьев отметил, что предприятие быстро перестроилось в новых условиях.

– Поддержка отрасли осуществлялась в полном взаимодействии с минпромторгом. Удалось организовать стабильную работу промышленности в это непростое время. Некоторые предприятия увеличили объем выпуска продукции на 10-15%. Благодаря поддержке федерации три завода края вошли в перечень системообразующих предприятий России и могут получать льготные займы. 7 предприятий поддержаны Краснодарским краем, 100 млн рублей получили на закупку сырья. В результате нам удалось в целом закрыть потребность рынка региона. Сегодня в крае нет проблем с перчатками и антисептиками, – подчеркнул губернатор.

За счет того, что в марте на заводе увеличили штат сотрудников, провели их обучение, завод стал единственным в России предприятием с полным циклом производства перчаток. Раньше на армавирском заводе производили 450 тыс. перчаток в месяц. Сейчас – 1,2 млн штук и планируют довести до двух млн пар. Этого удалось достичь за счет расконсервации производственной линии.

В ходе рабочей поездки министр промышленности и торговли РФ и губернатор края посетили ООО «АМК-Троя», которое входит в 10 ведущих предприятий страны по изготовлению комплектующих для кухонь. И проверили наличие медицинских масок в двух аптеках города.