Кто должен оплачивать счётчик в подъезде: жильцы или управляющая компания? У жильцов по этому поводу одно мнение, а у управляющей компании – диаметрально противоположное.

По закону освещение своих квартир, подъездов и лестничных площадок должны оплачивать собственники квартир. Это как раз то самое общедомовое имущество, которое содержат владельцы квартир.

Замену как подъездного, так и квартирного счётчика должна производить управляющая компаниях, но оплачивать работу придётся либо владельцу жилья (если речь идёт о квартире), либо собранию жильцов подъезда (скинулись – оплатили работу в подъезде).

Когда заключается договор с УК, там может быть соответствующий пункт: «расходы на замену счётчика». Читайте эту часть документа внимательно. Вы можете либо отчислять ежемесячно деньги в управляющую компанию, и всё будет делаться за вас, либо делать это самим и ничего никому не платить – так выйдет дешевле. Даже если вы изначально заключили договор на невыгодных для вас условиях, можно его всегда пересмотреть, перезаключить или сделать дополнительное соглашение к договору.

Но главное — приборы учёта должны быть везде. Тогда не будет переплат и споров.