Для субъектов малого и среднего бизнеса правительством РФ предусмотрена возможность получения безвозмездной субсидии на частичную компенсацию затрат, в том числе на сохранение занятости и оплату труда работникам в апреле и мае 2020 года.

Критерии получения денежных выплат следующие:

1. Деятельность попадает в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции.

2. Организация или предприниматель должны быть включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, получатель определяется по основному виду деятельности (ОКВЭД).

3. Количество сотрудников должно составлять не менее 90 процентов по сравнению с 31 марта 2020 года.

4. По состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей.

5. Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, отсутствует решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Направить заявление на получение денежных выплат в размере одного МРОТ на каждого работника необходимо не позднее 1 июня 2020 года – за апрель и в период с 1 июня до 1 июля 2020 года – за май.

Сделать это можно дистанционно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также направить по телекоммуникационным каналам связи. Шаблон заявления для отправки по ТКС появится в вашем ПО в ближайшее время.

Для ускорения процедуры выплаты субсидии рекомендуем досрочно представить отчёт в ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) за апрель и май 2020 года. На основании представленных данных налоговая служба будет определять количе­ство работников для расчёта субсидии.

Для получения необходимой информации о процедуре выплаты субсидии рекомендуем воспользоваться сервисом на сайте ФНС России (сервис доступен по ссылке https://www.nalog.ru/rn23/business-support-2020/subsidy/), с помощью которого можно:

  •  проверить включён ли заявитель в реестр малого и среднего предпринимательства;
  •  проверить относится ли сфера деятельности заявителя к отрасли, наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции;
  •  проверить соответствует ли деятельность заявителя условиям получения субсидии;
  •  ознакомиться с формулой расчёта размера субсидии;
  •  сформировать заявление для последующего направления по почте;
  •  отследить ход рассмотрения заявления;
  •  узнать сроки выплаты субсидии.

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Краснодарскому краю