Олёна ЖОЛОБОВА.

«Пожалуйста, можно мы будем за вами? – просит хозяйка маленького йоркширского терьера хозяйку бульдога. – Мы в первый раз на выставке…» – «И мы впервые, – отвечает её «коллега». – Тоже хотим ближе к концу стать…» «Мы» по отношению к питомцам на всероссийской выставке собак, которая прошла в Ейске, звучало постоянно.

На этот раз местом проведения выставки (организатором в нашем городе выступает ейский клуб собаководства ДОСААФ) стала площадка для картинга на городском пляже. Представители более сорока пород собак – от малышей шпицев до громадных азиатских овчарок – ожидали своего выхода на ринг. Размер не имел значения: оценивались экстерьер, поведение, соответствие породе. Вышеупомянутый йоркшир обошёл в номинации и эрдельтерьеров, и стаффордширов. В результате самому маленькому досталось первое место и огромный мешок с кормом.

Ростовчанка Лилия Потьева привезла аляскинского маламута. «Мы с мужем долго выбирали породу, прежде чем завести собаку, – говорит она, – остановились на маламуте – идеальном для нашей семьи. Не планировали участвовать в выставках, а теперь хочется убедиться, что Майя (кличка собаки) у нас самая красивая! Объявление о вашей выставке прочитали в Интернете и решили приехать». Годовалая Майя во время нашего диалога бурно заигрывает с немецкой овчаркой – им не до кубков, собаки рады общению в осенний солнечный день.

Кто-то из хозяев четвероногих не только привёз питомцев для участия в выставке. Детская кроватка герметично закрыта изнутри, а в ней щенки нескольких пород, которых привезли на продажу. По соседству профессионалы предлагают услуги стрижки длинношёрстых красавцев. Для короткошёрстных малышей продают модную одежду и лежанки. Но главным на всероссийской выставке собак всех пород всё-таки является конкурс красоты. Кандидаты в чемпионы вышагивают рядом с хозяевами, демонстрируя блеск шерсти, здоровье, стать и воспитанность. В награду получают сертификат красоты, пакеты с едой и счастливые улыбки хозяев.

Проведение ейской выставки в этом году совпало с подобным мероприятием в Краснодаре, поэтому, по словам постоянных участников, собак представлено меньше, чем в прошлые годы. Однако даже этого количества хватило, чтобы оккупировать не только площадку для картинга, но и близлежащие территории. Явными фаворитами выставки стали собаки мелких пород: шпицы, тойтерьеры, йоркширские терьеры. Один из тойтерьеров был признан самой красивой собакой нынешней выставки.