В минувшие выходные самый крупный в России этнографический музей под открытым небом «Атамань» посетили несколько десятков тысяч туристов. Этот широкомасштабный проект стал изюминкой Кубани. Здесь в одном месте можно увидеть всё лучшее, что может рассказать о своих предках Краснодарский край. На четвёртом краевом фестивале «Легенды Тамани» побывала корреспондент «ПС» Наталия Щелупанова.

Ранним субботним утром к «Атамани» стекаются первые гости: идут колоннами школьники, студенты, делегации всех районов Кубани. Туристы приезжают целыми семьями. Перед воротами в этническую станицу выстроились вереницы автомобилей со всех регионов страны и ближнего зарубежья – Саратов, Вологда, Москва, Мурманск, Казань, Украина, Белоруссия… Гости спешат посетить курени, увидеть своими глазами обряды, отведать настоящих кубанских разносолов, примерить национальные костюмы.

В этом году Ейский курень поменял и свою дислокацию, и тематику. Хату оружейника ейчане поменяли на хату швейника – «Крамарня качьего одягу» (лавка казачьей одежды). «Мы показываем костюмы кубанских казаков с начала девятнадцатого века.

Каждый – со своей «родословной». Здесь же для наших гостей шьём платочки с национальными кружевами и узорами», – встречает меня хозяйка куреня Светлана Герасименко (директор СДК станицы Копанской). Гостей хаты приветствует должанский народный хор, уникальный в своём роде. С опытными певуньями кубанские песни исполняют и юные казачата. «Сохранить национальную культуру нашего народа – значит сохранить себя», – говорит руководитель хора Татьяна Бобошко.

В этом году на Тамань пригласили ещё один фестиваль – «Мир Кавказу». Выставки национального искусства, костюмов представили южные регионы и северо-кавказские республики – Ростовская область, Ставрополье, Ингушетия, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесия и т.д.

 – Первый раз за три дня женщина взяла в руки холодное оружие, – удивляется мастер-оружейник из Ингушетии Аслан и рассказывает, что кавказские горцы не расставались со своим оружием, высоко ценили его и не жалели средств на его украшение. Оружие стало частью национального костюма ингушей.

В моих руках кинжал – тяжёлая холодная сталь. Красивое убранство ножен, острый клинок… На выставке показаны около десятка разновидностей кавказского холодного оружия.

Возле экспозиции с Семикаракорской посудой стоит стол с готовыми к росписи тарелками и кружками. «Каждый желающий может воплотить в жизнь свои фантазии и расписать посуду. Кто знает, может именно его рисунок в дальнейшем станет эксклюзивом для Семикаракорской керамики», – с улыбкой произносит художник-живописец, мастер первой категории по Семикаракорской росписи Лариса Золотых. Она более 30 лет расписывает посуду, многие работы существуют в единственном экземпляре и уже сегодня стали исторической и культурной ценностью.

Около шестнадцати часов дня начинается фестиваль флагов: все 44 муниципалитета Краснодарского края несут свои стяги и вымпелы к центру атаманьского майдана. Площадь заполнена людьми, не протолкнуться. Открыл фестиваль губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

 – У народов нашей великой страны нет другой судьбы, как быть вместе. И потому символично, что сегодня «Мир Кавказу» пришёл в гости к «Легендам Тамани». Прославленные фестивали объединились, как и наши народы. Здесь, на Тамани, бьётся сердце Кубани! А сегодня, я бы сказал, – бьётся сердце всего Кавказа. После торжественной церемонии открытия Александр Ткачёв побывал на подворьях этнической станицы. Оценил новшества, которые придумали и воплотили в жизнь организаторы.

Буквально несколько недель назад на «Атамани» появился зверинец. Здесь обитают представители кубанской фауны: журавли, фазаны, совы. Нравятся мальчишкам и девчонкам и домашние ослики с огромным бараном. Новинка и земляничная полянка с водопадом, её назвали «Три медведя». Совсем недавно высадили более 7 тысяч кустов земляники. Здесь будут разыгрывать для посетителей детские сказки.v Затем на майдане начался гала-концерт «Звёзды Кавказа». От плясок земля ходила ходуном! Завершился фестивальный день праздничным фейерверком.