С приходом в Ейск и Ейский район регионального оператора «Чистая станица» у потенциальных сдатчиков мусора возникло множество вопросов. Граждане выражают недоумение по поводу значительно увеличенных тарифов за вывоз мусора. Стоимость на одного человека выросла почти на 40 рублей. Жителей интересует также, какие работы будет осуществлять данное ООО, какой материально-технической базой для осуществления производственной деятельности обладает, когда и кем утверждены тарифы, есть ли лицензия на осуществление работ по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов и т.д.

Эти вопросы мы адресовали директору ООО «Чистая станица» Александру Носенко. Редакцией получен ответ. Публикуем  его с некоторыми сокращениями.

«В соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края № 466 от 25.10.2018 года обществу с ограниченной ответственностью «Чистая станица» (станица Ленинградская) присвоен статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Староминской зоне, в которую входят Ленинградский, Каневской, Староминский, Щербиновский, Ейский, Кущёвский районы.

Единый тариф регионального оператора установлен региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края – и составляет 500 рублей 29 копеек за один кубический метр.

Стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для собственников помещений в многоквартирных домах и индивидуальных домовладений различна ввиду того, что постановлением главы администрации Краснодарского края № 175 от 17 марта 2017 года установлены различные нормы накопления ТКО для указанных категорий граждан.

ТКО, образующиеся на территории Ейского района, размещаются в соответствии с постановлением № 747 от 26 сентября 2016 года губернатора края на лицензированном полигоне на территории Ейского района.

Площадки накопления твёрдых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Региональный оператор несёт ответственность за обращение с твёрдыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

Согласно решению арбитражного суда Краснодарского края от 28 февраля 2019 года аннулирована лицензия ООО «Чистая станица» в части размещения ТКО, тем самым лицензируемые виды деятельности – сбор и транспортировка отходов – у общества имеются. Размещение ТКО региональным оператором осуществляется на лицензируемых полигонах, внесённых в государственный реестр и находящихся в Староминской зоне деятельности оператора».

 

За что же отвечает ООО?

Из письменного ответа директора становится ясно, что обустройством площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов ООО заниматься не будет. Ответственность «Чистая станица» несёт лишь с момента погрузки ТКО в мусоровоз.

Об оборудовании контейнерных площадок вопрос поднимается отнюдь не праздно. Дело в том, что в редакцию нашей газеты поступали звонки от жителей населённых пунктов района, в которых они говорили о нехватке контейнеров. Прежде приобретением и установкой контейнеров занимались администрации сельских поселений. На отчётных сессиях в докладах глав обязательно звучала цифра о том, сколько контейнеров было приобретено за счёт средств поселения, где они установлены. Потом полномочия с поселений по оборудованию мусорных площадок были сняты и  переданы на уровень района.

 

Что ж принёс нам оператор?

Судя по имеющейся информации, кроме бренда «Чистая станица» город и район получили ещё и увеличение тарифа на сбор и вывоз ТКО. По-прежнему, как и до прихода на территорию этого ООО, ТКО по городу и населённым пунктам района собирают МУП ККБУ и ООО «Коммунальщик». Эти организации выступают в роли субподрядчиков. И,  естественно, несут  всю  нагрузку по сбору и вывозу ТКО. Кстати, на прошедшем в администрации района совещании, которое провёл глава муниципалитета Виктор Ляхов и где обсуждались  «мусорные» вопросы, отмечалось, что жалоб и нареканий на вывоз твёрдых коммунальных отходов от населения не поступало. Что свидетельствует о штатной работе субподрядных организаций, но никоим образом не ООО «Чистая станица». Данная организация, по мнению наших читателей, и не только их, нацелена лишь на сбор с населения финансовых средств.

А как их собирают, жители города и района смогли убедиться, когда пришли оплачивать коммунальные услуги. У многих граждан в квитанциях количество проживающих было завышенным. К примеру, сотрудница нашей газеты пришла платить за коммуналку и с удивлением для себя обнаружила, что вместе с ней живут ещё пять человек! А скольким абонентам в квитанции поставили количество проживающих три-четыре человека, хотя в наличии имеется один, максимум два. Откуда взялись мёртвые души? В кассе ЕИРЦ  на этот вопрос ответить не смогли, а абонентский отдел «Чистой станицы» из-за коронавирусной инфекции приём граждан не ведёт.

Хотя по имеющейся у редакции информации, база данных всех абонентов была передана обществу с ограниченной ответственностью заблаговременно.

 

Платим за бренд?!

Помните, в 90-х годах прошлого века и начале нынешнего на территории России активно рекламировала себя корпорация «Довгань». На продуктах питания, выпускаемых предприятиями, якобы входившими в эту корпорацию, красовалась этикетка с улыбающимся мужиком. Реклама уверяла, что продукция «Довгань» высокого качества и стоит дешевле, чем аналогичная, произведённая на других предприятиях. Позже  стало известно, что корпорация – мираж. А есть небольшая фирма с уставным капиталом восемь с половиной тысяч рублей, которая продаёт этикетки с фотографией улыбающегося мужчины предприятиям, производящим продукты питания. Те размещают её на товарах и продают населению, включая и стоимость «картинки». Словом, «успешный» предприниматель плодотворно зарабатывал деньги на своём бренде.  

К чему я вспомнил эту историю. С ООО «Чистая станица» ситуация сходная.  ООО, как уже говорилось выше, кроме собственного бренда на территорию района ничего не привнесло. На сборе и вывозе мусора работают люди и автотранспорт МУП ККБУ и ООО «Коммунальщик». Складирование отходов осуществляется на полигоне, на который в своё время лицензию получило МУП ККБУ. Да и схема размещения ТКО на территории края была утверждена постановлением губернатора в 2016 году, когда ООО «Чистая станица» на Ейском горизонте ещё и не появилось.

За сбор и вывоз средств с субподрядчиками будет рассчитываться ООО «Чистая станица». Надо полагать, что хороший процент достаётся данной организации, оставившей в городе лишь двух сотрудников абонентского отдела.

К слову, депутаты Ейского городского совета на заседании комиссии по ЖКХ, транспорту и связи обсуждали работу ООО «Чистая станица». Депутат совета Дарья Гаврилова обращалась в МУП ККБУ. И что же ей удалось узнать?

По утверждённому тарифу ейчане должны отправлять на полигон ежегодно почти 400 тысяч тонн мусора. Понятно, что до этой цифры нам ещё шагать и шагать. Значит, платим за воздух!

Наверное, при формировании данного тарифа учитывалась стоимость вывоза мусора из Ейского района на единый полигон по сбору и переработке ТКО, который, по логике вещей, должен быть оборудован в Ленинградском районе. Но отходы не вывозятся.  Полигона нет, нет и лицензии на размещение твёрдых коммунальных отходов.

 Тогда почему мы должны оплачивать  услуги регионального оператора, который ничего не делает? На комиссии депутаты предложили создать рабочую группу, чтобы досконально изучить не только формирование тарифа, но и как, на каком основании этот оператор появился у нас в районе? Кое-кто высказывал мысли о том, что надо вернуть всё на круги своя, то есть отказаться от услуг ООО «Чистая станица», отдав приоритет МУП ККБУ. Поскольку довольно дорого обходятся услуги жителям города и района.

По данным МУП ККБУ, ежегодно с 2015 по 2019 годы на полигон выво­зилось от 242 тысяч до 256 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.

К слову, насчёт дороговизны. Вспомнился мне один из репортажей с хоккейных матчей «СССР–Канада», которые вёл широко известный в Советском Союзе теле- и радиокомментатор Николай Озеров. Во время игры образовалась небольшая пауза, и Николай Николаевич, подчёркивая высокий интерес публики к этим играм, сказал примерно следующее: «Билеты на матчи стоят так дорого, что простой советский человек такие билеты купить не может! Не-е-е-т! Такие билеты нам не нужны!»

Перефразируя известного комментатора, хотелось бы сказать следующее: «Услуги ООО «Чистая станица» стоят для жителей так дорого, что оплачивать их довольно накладно для семейного бюджета. Нет, такие услуги нам не нужны!»…

А как думаете вы, уважаемые читатели?