С 23 мая, если позволит эпидобстановка в крае, откроются парикмахерские и салоны красоты, химчистки и прачечные, ателье, организации технического обслуживания автомобилей и магазины непродовольственных товаров.

Рекомендации для этих организаций включают в себя:

  • проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств перед открытием,
  • организация входных фильтров с измерением температуры тела сотрудников, а также предоставление возможности обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками. В случае, если у работника повышена температура и есть признаки инфекционного заболевания, работника необходимо отстранить от нахождения на рабочем месте,
  • ограничение доступа на территорию посторонних и не задействованных в работе сотрудников,
  • нанести разметку в 1,5 метра, тем самым минимизировав количество контактов,
  • исключить ожидание внутри помещения и на улице. Если образовалась очередь, соблюдать принцип социального дистанцирования в 1,5 метра.
  • обеспечить сотрудников пятидневным запасом средств индивидуальной защиты, дезинфицирующими и моющими средствами. При этом работодателем осуществляется постоянный контроль за применением работниками СИЗ.
  • проводить регулярную влажную уборку помещений и дезинфекцию всех контактных поверхностей после обслуживания клиента, и проветривать помещение каждые два часа. Проведение дезинфекционных мероприятий осуществляется с фото и видео фиксацией, позволяющей оценить объем, качество и своевременность.

Только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, возможна  работа предприятий.

Полный перечень правил размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в разделе «Рекомендации для организаций и индивидуальных предпринимателей в период новой коронавирусной инфекции».