Евгения САВРАНСКАЯ, заслуженный учитель Кубани.

«Вот так и рождаются традиции», – думала я, возвращаясь из клуба, где состоялся праздник знаний, который посвящался 75-летию Краснодарского края и проходил под девизом «Адрес счастливого детства – Кубань».

Сейчас много говорят о необходимости возвращения традиций, говорят с оглядкой на «прошлые времена», говорят… Но, к сожалению, только говорят. А вот администрация Трудового сельского поселения, совет ветеранов, работники Дома культуры, совет музея и многие другие, те, для которых небезразличны судьба и жизнь наших детей, а значит и будущее страны, взяли да и провели праздник (уже второй раз подряд), который объединил всех: и учителей, и родителей, и предпринимателей, и, самое главное, принёс радость нашим детям.

Начался праздник с торжественного «выезда» наших одиннадцатиклассниц. Они, нарядные, красивые, на украшенных ими велосипедах, проехали от школы по всему проспекту Победы к Дому культуры, и люди смотрели на них с волнением, радостью и надеждой. А встречали их на площади аплодисментами. И каждый вспоминал свои школьные годы и гордился тем, что он тоже сопричастен этому празднику,

А на площадь уже вышли Казак и Казачка (С.К.Рокотянский и Т.Д.Ежкина) и началось действо: с музыкой, танцами, конкурсами, интересными рассказами об истории нашего края. Участвовали все, кто хотел. Даже взрослые не удержались. В споре «кто же лучше: хлопцы чи дивчата» – победила, как водится, дружба, но всем было весело и как-то так легко и тепло на душе, как давным-давно не было. Глава Трудового сельского поселения Н.П Ковалёв весь праздник вручал подарки и призы и одиннадцати-, и первоклассникам, победителям и участникам праздника. Предвижу вопрос: «А денежки-то откуда?». Да праздник 1 сентября ведь всенародный: школа – частица жизни каждого человека, а для некоторых, для меня, например, – вся жизнь! И поэтому помогали: кто идеей, кто сценарием, а вот тех, кто деньгами, хочу назвать особо: А.В.Тулупов, С.Р.Медоев, А.Е.Ларичева, В.А.Палехова, С.В.Айтукова. Замечательно вкусный и полезный подарок – яблоки получили наши ребятишки от В.М.Дедешко. Главный специалист управления по делам молодёжи Сергей Калинин, выпускник нашей школы, привёз с собой вокальную группу «Квартал» и коллектив «Атака», которые подарили нам своё творчество. А кубанские песни в исполнении вокального ансамбля «Родники» «зажигали» всех присутствующих.

Так как же рождаются традиции? Да просто появляется неравнодушный человек, объединяет вокруг себя таких же и вместе созидают, творят, дарят радость. Спасибо!