Олёна ЖОЛОБОВА.

К столетию Бородинского сражения русской армии, в 1912 году в Москве удалось собрать двадцать пять участников битвы в возрасте до ста двадцати двух лет. В день двухсотлетия с того события в центре Ейска звучали бессмертные строки Лермонтова и Толстого об историческом сражении.

Пройти мимо такой даты ейчане не смогли, но подошли к её празднованию по-разному. Управление по делам молодёжи района, городской отдел молодёжной политики совместно с народным театром чтеца ЕГЦНК провели в день юбилея театрализованное представление «Недаром помнит вся Россия». Отрывки из поэмы «Бородино», романа «Война и мир» озвучили юные артисты. Были исполнены «Колыбельная Светланы» и песня «Давным-давно» из к/ф «Гусарская баллада». Украсил представление вальс в исполнении коллектива «Ассоль».

Сентябрьский выпуск своей школьной газеты «Два червонца» ребята СОШ № 20 тоже приурочили к двухсотлетнему юбилею. Полгода восьмиклассница Дарья Лучкова составляла трёхметровое панно с изображениями участников Бородинского сражения. К литературному конкурсу «Гренадёры, вперёд!» ребята подготовили стихи и песни. А вот восьмиклассники Кирилл Тарасенко и Данил Шахов проследили загадочную закономерность между Наполеоном и Гитлером! С разницей в сто двадцать девять лет они родились, пришли к власти, вошли в Вену, пошли на Россию, проиграли войну. Удивительны совпадения были и в возрастных вехах. И Наполеон, и Гитлер пришли к власти, когда им было по сорок четыре года, напали на Россию в возрасте пятидесяти двух лет, проиграли войну в пятьдесят шесть… «Остаётся только гадать, – размышляют ребята, – кто родится в 2018 году, через сто двадцать девять лет со дня рождения Гитлера?» Зато, если злой гений всё-таки появится, мы знаем, где ему дадут отпор. Как говорится: «Недаром помнит вся Россия»…