Представители малого и среднего бизнеса, из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, в настоящее  время  активно обращаются с заявлениями в налоговые инспекции в целях получения безвозмездной финансовой поддержки от государства в сумме 12130 рублей на каждого сотрудника.

Для ее получения налогоплательщик должен соответствовать всем условиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576. В случае несоответствия данным требованиям налоговый орган сформирует решение об отказе в предоставлении субсидии.

 Чтобы получить субсидию в максимально короткие сроки важно правильно оформить заявление: в нем должны содержаться точные данные о реквизитах расчетного счета получателя. Ошибки при их заполнении, существенно усложняют процедуру выплаты. Кроме того, указанные данные должны соответствовать информации, имеющейся у налогового органа. В ином случае заявителю будет направлен отказ.

За период с 1 по 7 мая 2020 года  в  налоговые органы  Краснодарского края поступило 14 тыс. заявлений, из которых около 3 тыс. заявлений не принято.  По  причине  некорректно указанных банковских реквизитов отказы сформированы в 90% случаев.

Для ускорения процедуры выплаты субсидии перед подачей заявления рекомендуем проверить банковские реквизиты, используя доступные сервисы кредитного учреждения.

Если заявитель уже получил уведомление об отказе по причине отсутствия у налоговых органов сведений об указанном счете, то с данным сообщением следует обратиться в кредитную организацию и предложить банку направить соответствующие сведения в ФНС России.  При этом после проверки данных с банком, заявление на получение субсидии можно направить в налоговый орган повторно.

 С целью разрешения возникающих вопросов при обработке заявлений сотрудники налоговых органов предпринимают возможные попытки связаться с налогоплательщиком до формирования документа об отказе. И здесь огромную помощь окажет личный телефон, указанный получателем субсидии в заявлении.

 С подробной информацией о порядке и условиях получения субсидии можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в сервисе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства» (доступен по ссылке https://www.nalog.ru/rn23/business-support-2020/subsidy/).