Сана КРАЕВСКАЯ.

Как говорят сегодня, коллективизм – это «брэнд» рабочих спартакиад советского времени. В этом году исполняется ровно шестьдесят лет, как ейчане провели свои первые соревнования.

90-летний Варткес Амаякович Адамьянц стоял у истоков массового физкультурного движения в Ейске. Он прекрасно помнит, как горожане целыми семьями выходили на спортивные площадки. «Тогда в спартакиаде участвовали 28 предприятий и на каждом был спортивный инструктор», – говорит он.

Упор делался на командный дух – это было идеологически правильно. Да и не особо затратно: мяч, ровный участок земли, команда и можно проводить состязания по футболу. А ещё были волейбол, лёгкая атлетика – 18 видов. Безусловные лидеры того времени – команды станкозавода, «Аттракциона», «Полиграфмаша», рыбозавода.

Сегодняшняя спартакиада – скорее, турнир индивидуальностей. Свободного времени у людей стало меньше, а увлечений – больше, поэтому и виды спорта выбирали соответствующие: дартс, стритбол, гиревой спорт, перетягивание каната, бег на 60 метров, прыжки с места. Среди постоянных участников и фаворитов – 570 АРЗ, санаторий «Ейск», команды управления образованием, теплосети. Но основная суть соревнований остаётся неизменной – дать коллегам познакомиться поближе, пообщаться и размяться на свежем воздухе.