Почти полтора месяца самоизоляции и карантина позволили, по словам главы государства Владимира Путина, затормозить и замедлить распространение коронавируса.

Полномочия по смягчению режима ограничений получили губернаторы регионов страны. Они будут ориентироваться на показатели заболеваемости,  экспертные мнения санитарных врачей и вирусологов.

На Кубани меры ограничения продлены до 23 мая. А это значит, что выход из режима самоизоляции быстрым не станет. Но уже приступили к работе все офисы МФЦ, расположенные на территории Краснодарского края.

На данный момент 11 регионов России, по мнению правительства, могут позволить себе фактическое ослабление санитарного режима, ещё в 22 рассматривается этот вопрос.

На этой неделе получили разрешение на работу  промышленные, строительные, проектные и инжиниринговые компании, работающие в сфере строительства, ремонта и эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также жилья. При этом проектные и изыскательские работы, а также экспертизу проектной документации им рекомендовано проводить с обеспечением максимально возможного способа дистанционной работы.

Работают в прежнем режиме организации непрерывного цикла, где  невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим причинам. Кроме того, это предприятия коммунальной сферы. Также это коллективы, работающие на опасных объектах, где действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности. А ещё организации, эксплуатирующие гидротехнические и атомные сооружения. Работали и продолжат свою деятельность строительные организации и аграрии, медицинские учреждения и аптеки, СМИ и органы власти, правоохранительные органы.

Указанная информация касается жителей всех регионов России, в том числе и Краснодарского края.