Беседовала Светлана ЗАНИНА.

«Цветик-семицветик. Хочу, чтобы все дети были здоровы». Такая высокая цель у краевой благотворительной программы. Но мы, люди, по натуре своей не верим в обобщающее понятие «все». Нам нужно, чтобы выздоровел конкретный ребёнок, близкий или знакомый именно нам. А иначе мы начинаем подозревать, что средства благотворителей расходуются «как-то не так». Может быть, поэтому родители больных деток сначала ищут помощи неофициально, размещая информацию в сми, развешивая листовки в присутственных местах и на улицах. И только потом обращаются в программу…

Гость редакции сегодня – заместитель главы Ейского района Елена Григорьевна СИДОРЕНКО. Тема разговора – благотворительная программа «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».

– Елена Григорьевна, история трёхлетнего Владика Демченко у многих ейчан вызвала душевный отклик. Мальчику нужна была дорогая операция за границей…

– Да, действительно, мальчик серьёзно болен. Родители нашли клинику в Швейцарии и отправили туда документы. Выяснилось, что операция будет стоить порядка 50 тысяч евро. Тогда они обратились в СМИ для того, чтобы собрать необходимую сумму. На счёт семьи поступило больше полумиллиона рублей. Это пожертвования неравнодушных людей, которые решили оказать помощь больному ребёнку. Но этой суммы оказалось недостаточно. Департаментом здравоохранения Краснодарского края родителям Владика было предложено сделать операцию в Москве, в НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко. Причём для пациентов эти операции бесплатны, а статистика выживаемости намного лучше, чем в швейцарской клинике. Родители мальчика согласились. Благотворительный фонд выделил средства, которые были так необходимы для проезда и проживания родственников в Москве. Операция прошла успешно, опухоль удалена полностью. Жаль, она успела дать метастазы. Родители и медики продолжают бороться за жизнь мальчика. И ему по-прежнему нужна поддержка.

Таких историй у «Цветика-семицветика» – тысячи. За четыре года программа помогла 34 ейским детям с тяжёлыми заболеваниями. Около четырёх миллионов (3865926) рублей пошли на приобретение дорогостоящих лекарств, инсулиновых помп, кохлеарного имплантата, проезд к месту лечения, путёвки в санатории. А иногда людям нужны не только деньги, но и информация и простое человеческое участие. Средства фонда распределяются по заявлениям родителей детей, нуждающихся в медицинской помощи, по врачебным показаниям. Ориентируют обратившихся в первую очередь на отечественные медицинские центры. Ведь в крае и в России оказывают очень многие виды современной высокотехнологичной помощи, только не все об этом знают. А вот если в России помочь не могут, тогда уже направляют в заграничные клиники.

И ещё важно: если ребёнок тяжело болен, обследуют, направляют на лечение его очень быстро, буквально «в ручном режиме». Иногда это решающий фактор, спасающий жизнь.

Фондом проводится очень большая работа по социальной поддержке детей, нуждающихся в медицинской помощи. Я по долгу службы присутствовала на одном из заседаний правления, там рассматривалось 50 обращений родителей, в том числе 3 ейских. За каждым из этих обращений – беда. Горько до слёз, но и гордость почувствовала, что такие возможности помогать есть. Только в одном случае отказали. Родители хотели лечить ребёнка именно в Израиле, а подобную помощь оказывают и у нас, в России. Но специалисты не оставляют надежды убедить родителей, чтобы не отказывались от отечественной медицины. Остальным обратившимся средства уже выделены.

– Ейчане тоже участвуют в акции «Цветик-семицветик». Сколько собрали за эти годы наши земляки?

– Больше 6 миллионов рублей. Когда в фонде рассматривают обращения из городов и районов, конечно, спрашивают, а что сделали на месте, чтобы помочь этому ребёнку? Но не это определяет решение правления, а фактическая потребность и возможность оказания помощи.

Сейчас проводится сбор всей информации о тяжелобольных детях нашего района. Ведь некоторые семьи остаются со своей бедой один на один, просто не знают, куда идти.

– А действительно, куда?

– Можно обратиться напрямую ко мне. Если ребёнок живёт в станице или посёлке, можно действовать через глав поселений. Они все ответственны за реализацию благотворительной программы. А основной координатор – управление социальной защиты.

Родители могут и самостоятельно обратиться в фонд. В этом году уже семь обращений из Ейского района рассмотрены положительно: шесть семей получили материальную помощь на лечение детей в клиниках городов Москвы и Санкт-Петербурга, а одна семья получила путёвку в санаторий матери и ребёнка. На сегодняшний день поданы ходатайства в правление фонда «Цветик – семицветик» на лечение ещё двоих маленьких ейчан. На ближайшем заседании правления фонда эти обращения будут рассмотрены. Очень надеемся на положительный результат.

– Елена Григорьевна, у цветка-символа краевой благотворительной программы семь цветов. Зелёный, означающий «Хочу, чтобы все дети были здоровы», – только один из них.

– Да, есть и другие – синий, жёлтый, оранжевый, голубой, фиолетовый, красный – помощь одарённым детям, приёмным и малообеспеченным семьям, молодёжи… По ним тоже много делается хорошего, полезного, радостного. Но для меня зелёный – самый трогательный, самый щемящий, самый зовущий и дарящий надежду цвет.

Телефоны заместителя главы Ейского района Елены Григорьевны Сидоренко 2-28-72, заместителя руководителя УСЗН в Ейском районе Ларисы Александровны Пряниковой 2-20-48.