Павел ЖЕЛТОВ.

Восемнадцатого августа около шести часов вечера в Ейске произошла авария с участием автобуса малой вместимости марки «Газель» (в народе – маршрутки), который следовал по маршруту № 4.

Как сообщил инспектор по пропаганде ГИБДД Валерий Савенков, в районе перекрёстка улиц Первомайской и Романа водитель транспортного средства потерял сознание и автобус врезался в забор станкостроительного завода. В салоне «Газели» в этот момент находились люди. К счастью, серьёзно не пострадал никто из участников ДТП. По сообщению источника, близкого к городской станции «Скорой помощи», бригада медиков, прибывшая на место происшествия, установила, что водитель находится в сознании, но в несколько заторможенном состоянии: невпопад или с заметной задержкой отвечал на вопросы. По его словам, он потерял сознание из-за обострения заболевания.

В результате административного расследования выяснилось, что водитель выехал на маршрут без путевого листа. Иными словами, он не прошёл ни предрейсовый техосмотр, ни такой же обязательный осмотр медицинский.

Как мог водитель оказаться на маршруте без путевого листа, владелец автобуса объяснить корреспонденту отказался. Открытым остаётся и вопрос, как шофёр получил медицинскую справку, без которой нельзя управлять транспортным средством, если у него есть заболевание и он прямо за рулём может «отключиться»?

По словам полицейских, такие нарушения в Ейске происходят постоянно. Штраф за отсутствие у водителя путевого листа – всего сто рублей. Ну и по три тысячи за отсутствие тех– и медосмотра. Однако скоро ситуация должна измениться в корне.

С 30 июня изменилось действующее законодательство в части отсутствия у водителей путевого листа. В кодекс административных правонарушений внесли новую статью, в соответствии с которой за непрохождение медицинского осмотра водителем для индивидуального предпринимателя или юридического лица, то есть хозяина автобуса, предусмотрен штраф тридцать тысяч рублей. Аналогичный штраф – за игнорирование предрейсового техосмотра. На индивидуального предпринимателя, владельца автобуса, составлен административный протокол по данным статьям, принято решение о штрафе. Накажут и водителя.

Кстати, в Госдуму внесён законопроект, который поднимает упомянутые штрафы до пятидесяти тысяч.