Сегодня, 9 Мая, для ветеранов Великой Отечественной войны Василия Ивановича Стрежнева и Павла Андреевича Галкина, героя Советского Союза прошёл военный парад и концерт в День Победы.

Их пришли поздравить глава Ейского района Виктор Ляхов, глава города Ейска Валерий Кульков, председатель совета ветеранов Ейского района Владимир Киселёв, командиры войсковых частей и начальник Ейского гарнизона, военный комиссар Ейского и Щербиновского районов  Николай Кузьменко, представители полиции, казачества, общественность, молодёжь. В исполнении военного оркестра прозвучало несколько известных мелодий военных лет, а знаменитые песни спели артисты Ейского района.

Поздравляя с Днём Победы, глава Ейского района выразил им искреннюю благодарность за самоотверженность, беззаветную преданность, подвиги, совершенные в годы лихолетья ради светлого будущего своего Отечества.

 

Павел Андреевич Галкин Великую Отечественную войну начал штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2. В конце лета 1943 г. вошел в состав экипажа самолёта-торпедоносца «Бостон» А-20G. Уже через год экипаж потопил 2 транспорта по 8 000 т, танкер 10 000 т, 2 подводные лодки. За боевые заслуги, в частности, штурман Галкин был награжден двумя орденами Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза. «Золотую Звезду» молодому лейтенанту вручили в августе 1944 года в Кремле.

 

Василий Иванович Стрежнев с июня 1943 г. по май 1945 г., с перерывом на лечение после ранения, участвовал в боях на Курской Дуге, в освобождении Белоруссии и Польши. Победу встретил в Берлине.

20 августа 1943 г. в наступательном бою под деревней Ушаково Западного фронта, будучи командиром пулемётного взвода, действовал на поле боя умело и решительно. Было подавлено 5 огневых точек противника. Огнём противника были выведены из строя пулемётчики одного из расчётов, Василий Иванович его заменил и активным огнём обеспечил продвижение роты. За образцовое выполнение боевого задания младший лейтенант Стрежнев был награждён правительственной наградой — медалью «За отвагу».

Кроме того, около 13 часов прозвучали поздравления и в адрес ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Сергея Фёдоровича Терлеева.

 
Он прошел Сталинград, попал в плен, но выжил. В годы войны Терлеев служил водителем в артиллерии в 460-м отдельном артиллерийском батальоне, дошел до Берлина.
 
После окончания войны работал инженером в тресте в Министерстве мелиорации СССР. Там он занимался строительством систем орошения по всему Советскому Союзу. 
Во время торжественных парадов и праздничных поздравлений, жители окрестных домов приветствовали ветеранов, сових соседей, искренне благодарили их за Победу и громко аплодировали.