Игорь МАЛАХОВ.

Этот весёлый словоохотливый парень с открытым лицом совсем не похож на сурового защитника правопорядка. Только форма выдаёт в нём сотрудника полиции. Но в этом году Михаил Тупицын признан лучшим участковым Краснодарского края.

Он молод: в полиции служит всего три года. Вначале даже «за голову схватился»: столько работы свалилось на плечи. Дело в том, что в Ейском районе не хватало участковых. Весь военный городок, к примеру, обслуживал один Игорь Калиниченко. И когда ему в помощь, наконец, дали только начинавшего службу Михаила Тупицына, Калиниченко сразу ушёл в отпуск. Так молодой участковый остался один на один со всем военным городком. Сейчас он вспоминает об этом с улыбкой: «От меня требуют все и всё. Административные протоколы… выявление… раскрываемость… А я не знаю даже, как это делать, как работать с документами. Теорию, конечно, изучал, но как это всё выглядит на практике?» Коллеги, старшие товарищи не дали утонуть неопытному. Помогли, подсказали…

А через некоторое время Михаил стал участковым в посёлке Советском. И на деле убедился, насколько отличаются селяне от горожан. «В Ейске, бывало, получишь список поднадзорных и начинаешь их искать. У кого ни спросишь – никто не знает, никто не помнит… Соседи, живущие на одной площадке, не знают друг друга! – удивляется Михаил. – А здесь, в Советском, первая же бабушка выхватила у меня из рук этот список и начала перечислять: этот сидит, тот в городе живёт, а этот по шабашкам ходит…»

На селе по-иному смотрят и на самого участкового. Нет отрицательного отношения к полиции вообще, характерного для городского сообщества. В посёлке знают, что полицейский здесь один. И он же первым приедет на место происшествия. Поэтому участкового оценивают прежде всего как личность. И если селяне решили для себя, что перед ними «не тот человек», то помощи от них не жди. А что сделает один участковый в посёлке без помощи его жителей?

Старший лейтенант полиции Тупицын на службе закону оказался неслучайно. В милиции служили его брат, дядя. «Меня с детства «зомбировали»: будешь милиционером», – вспоминает Михаил. Вначале он пытался спрятаться от судьбы. Поработал в порту, затем служил срочную в спецназе. А после армии понял, что надо идти по стопам родных.

Больше всего молодому участковому в его работе нравится постоянное общение с людьми и что он – олицетворение порядка. Ведь часто бывает, что появления человека в форме оказывается достаточно, чтобы прекратился скандал и воцарился хотя бы временный мир. А ещё Михаил Тупицын очень хочет походить на человека-легенду Виктора Ермолова, проработавшего участковым в посёлке Октябрьском более тридцати лет. «Его в посёлке шутя называли боссом, а папку, которую Ермолов постоянно носил с собой, – архивом НКВД. Это был настоящий участковый! Хочу быть таким, как он», – с уважением говорит Михаил.

На своём пути он делает успехи. Много шума наделало раскрытие ещё не «оперившимся» участковым серьёзного ограбления. За два дня перед этим к Тупицыну подошёл незнакомец, предложил дружбу, оставил телефон, адрес. Ограбленные туристы опознали своего обидчика на видеозаписи из магазина. Узнал его и Тупицын. Им оказался тот самый человек, так странно предлагавший свою дружбу.

Несколько месяцев назад Михаил Тупицын победил в конкурсе на звание лучшего участкового края. Конкурсанты показывали своё знание приёмов самообороны, криминалистики и законодательства, отменную физическую подготовку, меткость стрельбы. Скоро победитель будет защищать честь Краснодарского края на общероссийском этапе конкурса. Пожелаем ему удачи.