Прошла первая неделя мая, а событий в  коммунальной сфере, несмотря на режим самоизоляции, произошло уже много.

Поверка счетчиков

Множество организаций, которые занимаются поверкой счетчиков, просят Правительство уменьшить срок, в течение которого можно не делать поверку. Напомним, что по правилам, которые Правительство утвердило в апреле 2020, до 2021 проводить поверку не обязательно.

Это создает две проблемы. Во-первых, уже сейчас никто поверять не хочет, в организации за поверкой не ходит, а это грозит банкротством. Во-вторых, когда в 2021-м все побегут проводить поверку, то начнутся очереди, задержки и т.п. Ну, а для жильцов это обернется тем, что за время отсутствия счетчиков им будут считать объём оказанной услуги по нормативу.

Банковская комиссия

Выяснилось, что только часть населения платит комиссию при оплате за ЖКХ. В остальных случаях люди пользуются способами, которые не предусматривают комиссию. Сейчас Госдума намерена полностью исключить комиссию.

Банки полагают, что и так мало людей пользуются комиссией, то зачем же её отменять. Интересно, что тема оплаты комиссии остается острой уже много лет. Понять людей можно: сама идея платить за то, чтобы платить, кажется абсурдной.

Пени могут вернуть

До 2021 года управляющим организациям запретили требовать пеню за долги по коммунальным услугам. До кучи запретили отключать коммунальные услуги за долги и обращаться в суд. Итог? Собираемость платежей упала на 30 процентов.

Наш человек как подумал? Раз пеню тебе не будут считать, да и свет не отключат, то и платить не надо. То, что без платежей встанет работа управляющих организаций, энергетиков, об этом многие думать не хотят. А надо бы, неудивительно, что управляющие организации просят сократить этот «льготный» период, хотя бы до июля 2020.