Игорь МАЛАХОВ.

На заседании городского совета общественности обсудили деятельность участковых уполномоченных полиции. В их адрес было высказано много критики. Начальник отдела МВД РФ по Ейскому району Николай Миненко пообещал строго следить за их деятельностью.

Оказалось, что главный полицейский района, подобно легендарному Гаруну аль-Рашиду, любит ходить по ейским дворам, беседовать с жителями. Из этих прогулок Николай Миненко вынес убеждение, что многие ейчане своих участковых никогда не видят и не знают. Это означает, что последние слабо работают с общественностью, не знают подотчётной территории. Яркий пример. Не так давно по Ейску прокатилась волна квартирных краж. Группа гастролёров обчистила в городе почти тридцать квартир и частных домов. «Приметы воров были известны. Но к их розыску не подключилась общественность. В итоге преступники спокойно уехали», – делает вывод Миненко.

Что некоторые участковые работают не в полную силу – считает не только начальник районного отдела МВД. Жаловались на них многие квартальные. Чаще всего с мест говорили о пьяных компаниях, что всю ночь кутят на лавочках у подъездов и мешают людям спать. Как правило, участковые на подобные жалобы не реагируют и на место не выезжают. Один из названных был тут же приглашён в кабинет Николая Миненко на индивидуальную беседу.

Но участковых не только ругали. Добрым словом вспомнили и просили поощрить Александра Яковенко (участковый пункт № 1), который «работает от зари до зари и в любой день приходит, когда его ни позовёшь». При этих словах в зале поднялся шум. «Дайте нам его ненадолго», – послышалась реплика. «К сожалению, у меня нет теперь права поощрять своих сотрудников денежно, – сказал Миненко, – но благодарность Александру Яковенко обязательно объявим».

Квартальным Николай Миненко сообщил номер своего мобильного телефона и предложил обращаться прямо к нему в случае, если участковый откажется реагировать на какой-либо сигнал. «Полиция и общественность должны тесно сотрудничать, ведь без вас мы ничего не сможем сделать», – сказал он.