Сусанна СОМОВА.

В первый понедельник сентября на совещании с районным активом, которое вёл руководитель муниципалитета Михаил ТИМОФЕЕВ, вспоминали прошедшее лето.

Курорт

Начальник отдела по курортам и туризму Владимир ПЕРЕДЕРЕЙ доложил об итогах курортного сезона. Он особо отметил, что они предварительные – в Ейске отдыхают практически круглый год. Но для большинства из 39 предприятий и 1100 официально зарегистрированных квартиросдатчиков «высокий сезон» закончился. Хотя и сегодня заполняемость баз отдыха, пансионатов и санатория – 35%. С начала года у нас побывали 60 тысяч организованных отдыхающих. В консолидированный бюджет края курортная сфера района перечислила 13 миллионов рублей. Летом работали 20 пляжей (8 – в городе и 12 – в станице Должанской). Туристов обслуживали 3 квартирных бюро, услугами которых воспользовались более 1200 семей. Хотя и частники с машинами у трасс свои позиции не сдавали. Этот «феномен» отметил и глава района. Владимир Передерей оценил сезон как успешный. Но Михаил Тимофеев с ним не согласился. Он считает, что специалисты курортного отдела недостаточно активно выявляли «теневых» частных квартиросдатчиков.

За 8 месяцев в Ейском районе отдохнули почти 450 тысяч человек. Это на треть больше, чем в 2011 году. По прогнозам, к концу текущего года число отдыхающих будет около 525 тысяч человек.

А какую оценку прошедшему сезону дают руководители предприятий санаторно-курортной отрасли? Директор детского лагеря «Ейск» Сергей ВЫШЕМИРСКИЙ: «Сезон был очень неплохой – из 92 календарных дней лета 90 дней у нас заполняемость была 100%». Заместитель генерального директора базы активного отдыха «Сёрфприют» Геннадий СТРЕЛЬНИКОВ: «У нас стабильно высокая заполняемость. Да и сезон ещё не закончился. Ждём гостей на восьмой фестиваль ветра «Должанка – ДА!». Он пройдёт с 11 по 20 сентября».

Дети

В рамках сезонной акции за лето отдохнули и поправили здоровье около 9,5 тысячи детей. Планировалось, что оздоровительная кампания охватит примерно 11,5 тысячи человек. Пятьсот путёвок, предназначенных для ейчан, были переданы пострадавшим от наводнения в Крымском районе. Сейчас в санатории «Ейск» продолжают отдыхать 12 детей из Крымска. Но до конца года все нуждающиеся получат возможность поправить здоровье. Об этом рассказала начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла ПОДЛИПЕНЦЕВА. Детей оздоравливают круглый год. Но летом это получается сделать лучше всего. Особенно популярны недорогие виды отдыха: многодневные походы (охват 2,5 тысячи детей), площадки по месту жительства (посещали 1,5 тысячи человек). В санаториях побывали 750 ребят. Ещё остались не использованными 700 санаторных путёвок. На компенсации затрат при покупке детских путёвок частным и юридическим лицам планируется израсходовать полмиллиона рублей. Местные предприятия: 570 АРЗ, ООО «ДСУ-2», ОАО «Ейскхлеб» – в числе тех, кто заботится о здоровье детей своих сотрудников.

10 миллионов 700 тысяч рублей из федерального, краевого и местного бюджетов потрачено на оздоровительную кампанию.