Василий Семёнович Кимлач – участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД, заслуженный работник органов внутренних дел Кубани. Несмотря на то, что в этом году он отметил 94-й день рождения, он не остаётся в стороне от общественной работы, передаёт свой опыт молодым сотрудникам, а поделиться есть чем.

Ещё семнадцатилетним парнем Василий Семёнович ушёл на фронт. Как он вспоминает: «Хотя ростом я был невелик, чуть более 150 сантиметров, научился обращаться с винтовкой. После учебки стали отбирать солдат по частям и подразделениям. В связи с маленьким ростом включили меня в команду, направляющуюся в зенитную часть, которая дислоцировалась под Сталинградом, в станице Дубровской, охраняли воздушное пространство от налётов вражеской авиации. В ноябре 1943 года часть перебрасывают в Северодвинск для охраны судостроительного завода. Батарея, в которой я служил, заняла позицию на острове Ягры. В июле 1944 года перебросили в Прибалтику для защиты железнодорожной станции, находившейся на стыке двух фронтов. К тому времени я был уже командиром орудия.Тут же, в Прибалтике, встретил Победу».

Война закончилась, но ещё шесть лет Василий Семёнович служил в Вооружённых силах, демобилизовался в 1951 году. Вернулся в родной город Ейск, поступил на службу в авиационное училище. Но вскоре судьба преподнесла ему встречу  с начальником Ейского ГРОВД  милиции, который пригласил его на службу.  Василий Семёнович принял предложение и до 1983 года стоял на страже правопорядка. Прошёл путь от оперуполномоченного ОБХСС Ейского ГРОВД  в звании младшего лейтенанта милиции до начальника экспертно-криминалистического отдела Управления внутренних дел Краснодарского края и в звании полковника милиции ушёл в отставку.

Будучи уже пенсионером, Василий Семёнович продолжил свою деятельность, но уже по подготовке к службе молодого поколения милиционеров и полицейских, неустанно передавая свой огромный опыт и знания.

Уважаемый Василий Семёнович! Руководство и личный состав Отдела МВД России по Ейскому району, совет ветеранов и общественный совет при Отделе МВД России по Ейскому району поздравляет вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Выражает огромную благодарность за ваш труд в воспитании молодого поколения сотрудников ОВД и от всей души желает вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!