Они давно известны, но отлично работают и благодаря им недобросовестные управляющие компании наживаются на владельцах квартир многоэтажных домов, которые они обслуживают.

1. Искусственно завышенные цены на общие услуги. Это самая распространенная схема для обмана жителей многоквартирных домов. С каждой квартиры платится немного, а в целом получаются «космические» цены.

Ведь многие просто не считают нужным подумать о полной стоимости услуги, особенно, если им кажется, что с них берут немного.

2.Бесконечный капитальный ремонт. «Случается», что директора (их близкие родственники, проверенные друзья) управляющих компаний имеют строительные дочерние фирмы. И как бы «случайно» именно они выигрывают конкурс на ремонт домов. Цены на него искусственно завышают, подделываются чеки и отчёты. А ещё подобные ремонты могут длиться годами. То крышу надо поменять, то стены в подъезде освежить. Казалось бы, всё идёт по графику, но по факту с жильцов «качают» деньги.

Ну и, конечно же, прокрутка денег на депозитах. Пока идёт ремонт, несложно «знающим людям» сделать за два-три месяца весьма существенные накопления.

Правда, есть и другая сторона медали: владельцы квартир всё знают, но на собрание не ходят. Если и приходят, то на обсуждениях помалкивают. А за понижение тарифов не голосуют, потому как «боятся испортить отношения».