Павел ЖЕЛТОВ.

30 августа прошла очередная сессия Совета Ейского городского поселения. Совет состоялся, хотя из 19 депутатов присутствовали только 11: сегодня для кворума достаточно половины членов всего состава. Остальные отсутствовали, разумеется, по уважительным причинам. На повестке дня было всего три вопроса. На их рассмотрение и утверждение потратили, в общей сложности, не более получаса. Возможно, потому что все эти темы ранее детально рассматривали на совместном заседании депутатских комиссий. А тут оставалось только проголосовать – «за» или «против».

Упорядочили публичные слушания

Утверждён Порядок организации и проведения публичных слушаний в Ейском городском поселении Ейского района. Впрочем, Порядок существовал и ранее, его приняли ещё в 2007 году. Но за это время краевое и федеральное законодательства немного изменились, потому пришлось поправить и организацию, и проведение публичных слушаний.

Отчитались в выполнении наказов

Депутаты приняли отчёт о реализации реестра наказов избирателей за 2010, 2011 годы. В Северо-Западном многомандатном избирательном округе № 1 из шестидесяти трёх принятых наказов выполнено двадцать два. В Северном избирательном округе № 2 из девяноста трёх – тридцать два. В Центральном, № 3, из восьмидесяти пяти наказов выполнено сорок. В Юго-Западном избирательном округе № 4 депутаты смогли выполнить из ста трёх принятых наказов тридцать восемь. Ну а в пятом, Юго-Восточном округе, из ста четырнадцати принятых наказов выполнено тринадцать. Получается, что в общем по городу из четырёх пятидесяти наказов выполнено сто сорок пять – чуть больше тридцати процентов. Правда, часть наказов выполнена в 2009-м, например, отсыпка дороги на улице Островского. Да и в этом году работы не прекращаются: в фазе выполнения наказ по уличной канализации по улицам Шмидта, Нижнесадовой и Октябрьской. По программе асфальтируют междворовые и придомовые проезды, идёт расширение улицы Красной, о чём «ПС» уже не раз писали. Планируется освещение улицы Казачьей, водопровод на улице Рассветной начинают строить, проектная документация уже подготовлена, ведутся торги. Продолжается газификация посёлков. Общая сумма финансирования наказов избирателей из средств местного бюджета за два прошедших года составила 158495845 рублей. Отчёт приняли единогласно, без вопросов и предложений.

Обсудили почётных граждан

Больше всего прений вызвал второй пункт повестки дня – «Об утверждении положения о звании «Почётный гражданин города Ейска». Начальник юридического отдела городской администрации Анастасия Шапка рассказала всем присутствующим, что предыдущее положение, которое городской Совет принял в 2002 году, устарело, поэтому был изготовлен проект нового. Его опубликовали на сайте городской администрации в середине июля. Чтобы общественность и остальные горожане ознакомились с документом и высказали свои замечания и предложения. В проект положения внесены существенные изменения: например, в одном из пунктов была исключена формулировка «…и льготы». Таким образом, у почётных граждан города, которых выберут после принятия настоящего положения, останутся одни права. Потому что на льготы у города не хватает бюджетных денег. Впрочем, никто из рядовых горожан своих замечаний и предложений так и не высказал, поэтому решение по проекту вынесли на сессию.

Однако всё оказалось не так просто. Во-первых, некоторым не даёт покоя раздел о лишении почётного звания. Это где говорится, что развенчать почётного гражданина можно и нужно, если он нанёс городу или его населению материальный, политический или моральный ущерб. А если почётные граждане совершают тяжкие преступления в Москве или Нижневартовске? Не наносят они таким образом всех разновидностей ущерба Ейску и его жителям? Оратору возразили, что во время оно даже звания Героя Советского Союза лишали не за каждое, пусть и уголовное преступление.

Некоторое оживление в дискуссию внёс пункт, где говорится, что действие положения должно распространяться на всех без исключения почётных граждан. То есть и тех, кому это звание присвоили ещё при царе Горохе. Аргумент: закон не имеет обратной силы, так что и положение не должно. А то не по-юридически.

Остальные замечания касались несущественных изменений формулировок и изъятия не несущих смысловой нагрузки слов. Не откладывая дело в долгий ящик, решили поправки принять немедленно. За принятие проекта положения проголосовали единогласно.

Итог – стопроцентная эффективность сессии: из трёх проектов приняли три.