Сейчас каждый человек и тем более организация, предприятие координируют свои действия, исходя из соблюдения режима карантина. Как поступить? — такой вопрос встал перед руководством общества «Тулпар», которое обязано в течение семи дней после окончания отопительного сезона проверить систему вентиляционных каналов в многоквартирных домах, обслуживающихся данной компанией.

Дело в том, что предприятия жизнеобеспечения обязаны соблюдать пункт 12 постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года, которым регламентируется проведение проверок дымовых и вентиляционных каналов не реже трёх раз в год: не позднее чем за семь дней до начала отопительного сезона, в середине сезона и не позднее чем через семь дней по его окончании.

Поскольку отопительный сезон в Ейском районе завершён 15 апреля, проверка выпала на режим карантина.

Ситуация непростая: многие люди не покидают своих квартир, не пускают посторонних лиц на свою жилплощадь. А может, жильцы находятся на самоизоляции под наблюдением врачей? И её нарушение влечёт наложение больших штрафов… В связи со сложившейся ситуацией от организации заранее был послан запрос в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края, в котором были изложены все вопросы.

Краевая Госжилинспекция направила ответ председателю Союза «Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления». Главное, о чём говорится в документе, — проверка вентиляции и дымоходов должна быть проведена в установленные сроки. «Обращаем внимание, что принятые Правительством РФ меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции не содержат прямого запрета на проведение работ по надлежащему обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», – указано в письме.  Госжилинспекция обязала выполнить работы с соблюдением санитарно-эпидемиологической защиты. Если собственники жилья откажут в допуске на свою территорию, на них необходимо составить акт, который послужит основанием для принятия мер административного воздействия.

И что же получилось? Когда специалисты ООО «Тулпар»  пришли в один из многоквартирных домов, граждане обратили внимание, что у них в наличии: одна гигиеническая маска многоразового использования, одна пара перчаток, антисептик, одна шариковая ручка для всех жителей многоквартирного дома, одна анкета для заполнения.

То есть указания Госжилинспекции по применению мер санитарно-эпидемиологической защиты не со­блюдены. Взволнованные создавшейся ситуацией, жильцы обратились за помощью к депутату Ейского городского совета Валерию Черненко (он же — член регионального правления ОНФ в Краснодарском крае). Народный избранник пообщался с жильцами и руководством компании, изучил предоставленные документы. Проблема явно неординарная.

Как сообщил редакции Валерий Черненко, в итоге в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяй­ства Краснодарского края было направлено письмо с просьбой приостановить проведение всех проверок, которые прямо или косвенно могут повлиять на жизнь и здоровье граждан, кроме проведения аварийных работ.

Ответ ещё не получен, но надеемся, он будет учитывать интересы и права обеих сторон спора.