Павел ЖЕЛТОВ.

В минувшую субботу школьники страны приступили к занятиям. На Кубани День знаний прошёл под девизом «Помним, гордимся, наследуем»: Краснодарскому краю в этом году исполняется 75 лет. Как и ейскому лицею № 4, которому накануне присвоили имя почётного гражданина города Евгения Александровича Котенко.

Лицей имеет физико-математическую направленность. Так что имя известного учёного, видного специалиста уранодобывающей промышленности, профессора, доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР и Заслуженного изобретателя России, имевшего 36 патентов на изобретения и более двухсот научных трудов, вице-президента Академии горных наук России, чья научная деятельность высоко оценена не только на Родине, но и за её пределами, писателя-документалиста, поэта, воспевшего Ейск в своих книгах, это и большая честь, и большая ответственность для школы.

Глава Ейского района Михаил Тимофеев вручил директору лицея Наталье Лукашовой подарок – сертификат на приобретение копировальной техники.

После традиционной праздничной линейки для школьников провели классные часы, посвящённые родной земле. Перед одним из десятых классов лицея выступила вдова Евгения Котенко. Елена Ивановна рассказала ребятам о жизни этого выдающегося человека, о том, чего он добился в своей жизни, что сделал для страны и родного Ейска. Ведь перед этими школьниками через два года откроется широкая дорога во взрослую жизнь, и для них очень важно, чтобы перед глазами был пример успеха, которому нужно следовать.