В 1920 году в городе Ейске был создан полноценный музей, который ранее носил название «Музей наглядных пособий».

Виктор Ляхов отметил, что для нашего муниципалитета  это знаменательный день. «Ровно сто лет назад был основан один из самых почитаемых и старейших музеев Краснодарского края — Ейский историко-краеведческий музей имени В.В.Самсонова. Он был открыт на базе музея наглядных пособий, который организовали педагоги города в марте 1910 года. В феврале 2000 г. музею было присвоено имя выдающегося ейского краеведа Владимира Васильевича Самсонова, который его возглавлял с 1929 по 1962 годы».

Сегодня фонды музея насчитывают более 67 тысяч экспонатов. Среди них: материалы археологических и этнографических экспедиций, документы, фотографии, уникальные материалы по истории города Ейска и Северо-Западного региона Кубани. Музеем собраны интересные материалы о земляках-ейчанах: выдающемся борце И.М. Поддубном, всемирно известном художнике Д.И. Митрохине, актере и режиссере С.Ф. Бондарчуке, актрисе Н.В. Мордюковой и многих других. Художественная коллекция музея насчитывает около 1000 произведений живописи и графики.

На базе коллекций музея в 1971 году был открыт мемориальный музей выдающегося спортсмена, шестикратного чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного.

Ежегодно ейский музей посещает более 110 тысяч человек. Для них проводятся более 2500 экскурсионных мероприятий, интерактивных программ, квестов, театрализованных экскурсий и так далее.

— От души поздравляю коллектив музея со знаменательной датой. Пусть огонь любви к своему делу, который горит в ваших душах, не теряет своей силы. Пусть он привлекает всех людей, неравнодушных к истории нашей малой родины и всей страны. Всем сотрудникам музея желаю успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия, — обратился глава района к коллективу музея.