Владимир НАЗАРОВ.

Африканская чума свиней (АЧС) уже не первый год атакует свиноводческие хозяйства Краснодарского края. В результате, развитие этой отрасли оказалось под вопросом. О том, почему не удалось до сих пор победить этот вирус, что нужно сделать для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию – рассказывает министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин.

 – Эдуард Александрович, откуда на Кубань пришла эта беда и насколько серьёзна угроза для свиноводческой отрасли края?

 – Вирус африканской чумы свиней пришёл в наш край из сопредельных территорий. Хочу сразу сказать, что он абсолютно безвреден для человека, но смертелен для свиней и сегодня представляет очень серьёзную угрозу свиноводству края. Так как вакцины против АЧС пока нет, единственный способ борьбы с нею – содержание животных на фермах в режиме «закрытого типа», то есть с учётом всех требований ветеринарии, обеспечивающих максимальную защиту от проникновения вируса. Однако недавний опыт показал, что многие руководители предприятий, работники ферм, жители станиц, сёл и хуторов, державшие свиней на подворьях, просто не понимали всей серьёзности угрозы, продолжали работать так, как привыкли. Более того, в ряде случаев гибель животных скрывалась. В результате вирус с заражённых подворий распространялся по краю, охватывая всё новые районы. Количество очагов АЧС в крае росло с каждым днём, а поголовье свиней сокращалось. Не только собственники свиноводческих предприятий, но и бюджеты всех уровней понесли убытки. В ноябре 2011– январе 2012 года в очагах пришлось ликвидировать около 70 тыс. голов свиней. В июле-августе – уже более 100 тысяч.

 – АЧС на Кубани уже не первый год. Почему же не удалось победить болезнь?

 – Потому что, с одной стороны, была уверенность, что принятые меры по борьбе с этим заболеванием достаточны и выполняются владельцами свиноводческих предприятий и работниками ферм. С другой стороны, недооценили опасность сохранения вируса в личных подсобных хозяйствах. В 2011 г., чтобы уменьшить риск распространения болезни, все предприятия, занимавшиеся производством, убоем, переработкой и продажей свинины, прошли проверку на защищённость от проникновения болезни и получили соответствующий уровень (компартмент). Самый высокий – четвёртый, самый низкий – первый. В конце 2011 г. утверждены правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных и фермерских хозяйствах, которые направлены на снижение риска заражения болезнью. Основные требования – безвыгульное содержание, учёт поголовья свиней, соблюдение ветеринарных правил. Там, где они не соблюдаются, и высок риск заражения свиней африканской чумой, с жителями сельских поселений ведётся работа с тем, чтобы они реализовали своё поголовье.

 – Какие сегодня предприняты меры для борьбы с АЧС и почему?

 – 7 августа на Совете безопасности при губернаторе Краснодарского края введён режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней. Вторая угрожаемая зона распространена на весь край. С 16 августа постановлением губернатора на территории всего края введён карантин. В связи с этим запрещено перемещение свиней и продукции свиноводства внутри региона без разрешения специальной комиссии. Их вывоз за пределы края запрещён. Будет продолжен отстрел диких кабанов, которые являются источником распространения АЧС. Чтобы максимально сохранить защищённые предприятия четвертого компартмента, решено снизить плотность поголовья свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, а также сократить его численность на свинофермах, имеющих низкий уровень биологической защиты. Таким образом, в кратчайший срок необходимо отправить на убой и переработку порядка 200 тыс. голов. Если этого не сделать, режим карантина будет ужесточён и запрет на вывоз распространится также и на продукцию растениеводства, что приведёт к ещё большим убыткам для предприятий АПК Кубани. Администрация края, вместе с руководством муниципальных образований, главами сельских поселений контролирует ситуацию, отслеживает цепочку распространения африканской чумы и принимает все меры для того, чтобы её прервать.

 – Как население относится к необходимости продать свиней, содержащихся на подворье?

 – В целом люди понимают, что лучше сейчас продать животных по справедливой цене, чем дожидаться, пока они погибнут в огне очередного чумного очага. Налажена система реализации и забоя свиней, содержащихся на подворьях. Через год, если цепочка распространения окажется прервана, вирус АЧС погибает в природе. И мы спокойно можем развивать свиноводство уже на новом, более цивилизованном уровне. Если человек готов неукоснительно соблюдать все ветеринарные требования, обеспечить биологическую безопасность своей фермы, неважно – в условиях частного подворья или крупного свинокомплекса, мы будем помогать ему в этом. Если нет, то такое «свинство» краю не нужно. Сегодня краевой закон о ветеринарии даёт ветинспекторам право штрафовать владельцев личных подсобных хозяйств за нарушения правил содержания свиней на сумму до 5 тыс. рублей. Если учесть, что товарная свинья стоит 7-7,5 тысячи, это серьёзные санкции.

 – Почему именно личные подсобные хозяйства являются угрозой для целой отрасли края?

 – Подсобные хозяйства населения сегодня успешно занимаются овощеводством, птицеводством, виноградарством, животноводством, садоводством. Не станем мириться только с теми, кто нарушает ветеринарные правила, чьи хозяйства являются угрозой для всех, кто занимается животноводством: и для фермеров, и для предприятий, и для своих же соседей. Одним из звеньев цепочки распространения вируса АЧС является человек. Он может переносить его на одежде, обуви, через пищевые продукты, автотранспортом, который перевозит свиней, через оборудование боен. Например, мелкие оптовики-перекупщики, скупающие свиней у населения, ведущие их забой «на коленке», далеко не всегда соблюдают требования ветеринарии при перевозке животных, не обрабатывают свой транспорт дезрастворами. В результате вирус АЧС заражает свиней на частных подворьях, попадает на свинофермы, имеющие невысокий уровень защиты. Сегодня порядка 100 тыс. голов свиней содержится в подсобных хозяйствах населения в условиях, благоприятных для распространения вируса АЧС. Перед ним не устояли, казалось бы, хорошо защищённые свинокомплексы. На предприятии «Делимит» в Калининском районе одна из сотрудниц свинокомплекса просто жила в населённом пункте, где в своё время был очаг заражения африканской чумой. Вероятно, этого оказалось достаточно для того, чтобы вирус проник на территорию предприятия. В Красноармейском районе свиноводческий комплекс «Данкуб» оказался расположен в трёх километрах от свинофермы, имеющей низкий уровень биологической защиты. Если нет должного контроля, то даже самая лучшая защита оказывается бессильной перед чумой.

 – Как теперь быть кубанцам, если держать свиней на подворье нельзя?

 – Разводить свиней никто не запрещает. Но заниматься этим нужно всерьёз, выходить на новый уровень свиноводства, вкладывать деньги в биологическую защиту животных. Это серьёзные расходы, но и выгода несомненная. Свиноводство – одно из наиболее прибыльных направлений животноводства. Сегодня, понимая, что угроза распространения АЧС со стороны личных подсобных хозяйств очень высока, крупные свиноводческие комплексы четвёртого компартмента сами предлагают выкупить свиней у населения в радиусе 20 километров. Тем самым они обезопасят предприятия от проникновения вируса, а население получит средства, которые сможет вложить в развитие других видов животноводства, в птицеводство, разведение овец, коз, нутрий, кроликов, крупного рогатого скота мясных и молочных пород. Администрации муниципальных образований готовы помогать им в этом. Уже принята программа развития кролиководства, предусмотрена поддержка владельцев частных подворий, решивших заниматься птицеводством, другими видами животноводства. Они могут получить субсидии на приобретение племенных животных, молодняка, необходимого оборудования. Для этого нужно обратиться к специалисту по работе с ЛПХ, который есть в каждом сельском поселении. Он поможет оформить необходимые документы. Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр проводит обучение и подготовку владельцев частных подворий. Хочу ещё раз подчеркнуть – африканская чума свиней – общая беда для всех свиноводов края. И только все вместе: и муниципальные образования, и главы сельских поселений, и свиноводы, и ветеринарная служба края – могут справиться с ней.