На очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое впервые в связи с пандемией коронавируса, проходило в формате видеоконференции, депутаты ЗСК присвоили Армавиру звание «Город воинской доблести» (третьему городу в крае после Крымска и Темрюка – авт.), а станицам Кущёвской, Шкуринской и Канеловской – «Рубеж воинской доблести».

Это решение было принято в соответствии с  законом «О почётных званиях населённых пунктов Краснодарского края» и на основании предложения краевого организационного комитета «Победа».

Стоит только порадоваться за армавирцев, жителей вышеназванных станиц и поздравить их со столь высокими и заслуженными званиями!

И хотелось бы ещё раз вспомнить, что после летних боёв 1942 года, когда немецко-фашистские захватчики хорошо получили по зубам от казаков на нынешнем рубеже воинской доблести, немцы и румыны не смогли с ходу взять город Ейск – здесь им дали должный отпор моряки Азовской  военной флотилии и бойцы Ейского истребительного батальона.

О значении обороны Ейска, о боях на ближайших подступах к нему не раз аргументировано писали не только наши ейские краеведы, но и советские и российские военные историки.

Видный советский военачальник Маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко, лично участвовавший в битве за Кавказ, счёл необходимым отметить, что,  благодаря беспредельной отваге моряков и эффективной поддержке корабельной артиллерии, под Ейском удалось «в течение нескольких дней сдерживать натиск многократно превосходившего противника» (А.А.Гречко, «Годы войны». – М.,1976,   С. 212).

Эти столь драгоценные дни дали возможность переправить и сосредоточить в районе Таманского полуострова боеприпасы, орудия и другую боевую технику, а также несколько тысяч воинов, которые спустя несколько дней  преградили путь врагу, рвавшемуся на Кавказ из Крыма.

И будет правильным не только продолжить, но и активизировать работу по сбору и представлению необходимых материалов и документов для присвоения почётного звания «Город воинской доблести» и нашему Ейску.

Николай Алексеев,  ветеран военной службы