Олёна ЖОЛОБОВА.

Модные причёски, стильные наряды, аккуратный макияж – собирательный портрет большей части тех, кто собрался на очередную августовскую конференцию педагогов в городском Дворце культуры.

По-прежнему монолитом школьных коллективов остаются женщины. Зато возраст мужчин, всё-таки «разбавивших» учительский цветник, чаще выше среднего по району. Но среди моложавых представителей сильного пола мало математиков и нет воспитателей детского сада. Именно их дефицит, по словам начальника районного управления образованием Ирины Каиновой, испытывает отрасль, в которой насущными и сегодня остаются вопросы зарплаты и жилья для профессионалов любого возраста и пола.

С того, какие подвижки планируются на уровне краевых и федеральных властей, начал своё выступление председатель президиума совещания глава района Михаил Тимофеев.

«Средняя зарплата учителей по району сегодня составляет 16 тысяч, – сказал глава, – воспитателей – 14, педагогов дополнительного образования – 9, тренеров – 15. Эти цифры превышают среднекраевые показатели. В минувшем учебном году дважды проводилось повышение выплат педагогам. В 2013 году губернатор края Александр Ткачёв пообещал увеличение средней зарплаты учителей Кубани до 27 тысяч». Реальность обещаний краевого руководства глава не ставит под сомнение, несмотря на трудности нынешнего финансового года. Из-за стихийных бедствий, неоднократно обрушившихся на регион, много средств краевой казны «утекли» на восстановление пострадавших муниципалитетов. А основные программы по повышению оплаты труда педагогов финансируются именно из регионального бюджета. Сегодня власть ищет способы сдержать свои обещания и повысить уровень жизни педагогов. Например,142 учительские семьи в крае (4 из них в нашем районе) в 2012-2013 учебном году примут участие в программе получения жилья на условиях льготной ипотеки. Особого огня в глазах присутствующих при этих словах, правда, не зажглось: многие из сеятелей разумного, доброго, вечного жалуются, что уже не столько зарплата, сколько повышенная нагрузка, постоянное увеличение отчётности и требований к труду при еле растущей зарплате давно обеспечили синдром «выгорания». Привычная книжная ярмарка тоже не вдохновила педагогов. Хотя продавцы книг предположили, что учителя всё больше предпочитают искать и получать любую информацию в Интернете.

Пожелание главы района благодарных учеников педагоги встретили аплодисментами. И благодарить ейских учителей есть за что. В своём докладе Ирина Каинова напомнила о лидерских позициях муниципалитета по итогам сдачи ЕГЭ. Предметникам, подготовившим качественно выпускников, аплодировали искренне и долго. Повышение качества образования и развитие личности в условиях модернизации системы стало темой нынешней августовской конференции. А с прошлогодней осталось несколько нерешённых задач: стопроцентный охват школьников горячим питанием, организация муниципального комбината школьного питания и создание предприятия по обслуживанию школьных автобусов. Эти задачи единогласно перенесли на этот учебный год. После обсуждения «земных» аспектов образования на конференции обозначили главные ориентиры наступающего учебного года.

Во всех школах района в четвёртых классах с 1 сентября начнут преподавать основы православной культуры по учебнику диакона Андрея Кураева. Именно в такой форме большинство родителей предпочли преподавание основ религиозных культур и светской этики.

Ещё одно новшество – внедрение новых федеральных образовательных стандартов в среднюю школу. Два года по новым стандартам успешно обучаются первоклашки района. Очередь дошла до пятиклассников. Не секрет, что основные новаторства ранее касались начальной и старшей школы, а среднему звену преподавали по классическим методикам. Пилотной для внедрения новых ФГОСов выбрали городскую школу № 7. 135 её пятиклассников станут первооткрывателями. 60 процентов учителей, которым предстоит обучать школьников, по словам директора Анатолия Бельдина, прошли для этого курсы повышения квалификации. По некоторым предметам с ребятами будут заниматься по экспериментальным учебникам, к обычной нагрузке добавится внеурочная кружковая работа по четырём направлениям: эстетика, спорт, психология, лингвистика.

Завершилась конференция награждением лучших учебных заведений в различных номинациях: от лучшего двора детского сада до лучшей учительской, подготовки к новому учебному году и других. Сады, школы, учреждения дополнительного образования оценивались по пятидесяти критериям, среди которых учебные и воспитательные показатели, привлечение внебюджетных средств. Обладателями стотысячных грантов главы района стали школа № 15 и детский сад № 26 посёлка Широчанка и эколого-биологический центр города Ейска. Распорядиться выигранными деньгами победители смогут по своему усмотрению: от покупки нужных литературы и оборудования до ремонта.