– В крае миллиарды выпадающих доходов, но мы идем на меры поддержки многодетных семей, малоимущих, максимально продолжаем наращивать преференции для малого и среднего бизнеса. Мы должны сделать так, чтобы продержаться сегодня и максимально быстро вернуться к обычной жизни завтра. Все наши решения должны быть последовательными и сбалансированными, – сказал губернатор.

Одной из мер поддержки жителей края в период борьбы с распространением коронавируса стала единовременная выплата по 5000 рублей на каждого ребенка семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и они обучаются в государственных школах края. Выплаты произведут через государственные образовательные организации, где обучаются дети. Средства в скором времени поступят в организации.

Кроме этого, для тех семей с детьми, в которых родители потеряли работу, разработаны дополнительные меры поддержки. Напомним, если граждане были оформлены официально, и потеряли работу после 1 марта, они получат максимальное пособие по безработице порядка 12 тысячи рублей. И на каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрена выплата в 3 тысячи рублей.

По решению губернатора поддержку получат граждане, которые не были официально устроены или продолжительное время не работали. Теперь они получают пособие в минимальном размере. Для того, чтобы получить эти выплаты, необходимо дистанционно направить документы в центр занятости.

– У них тоже есть семьи, дети. Поэтому мы предусмотрели для них выплаты по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей, – рассказал вице-губернатор Игорь Галась.