27 тысячам жителей края назначили пособия по безработице.

Расчет суммы поддержки определяется рядом факторов:

Если за предшествующий увольнению год работник состоял в трудовых отношениях менее 26 недель или заявитель впервые ищет работу или прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, ему назначается минимальное пособие.

На сегодняшний день такие пособия получили 15 411 человек. Суммы небольшие, потому что пособия начисляют за фактическое количество дней безработицы.

– Тем, кто лишился работы после 1 марта, размер пособия увеличен до уровня МРОТ. Сейчас у нас есть случаи, когда граждане этой категории тоже получили минимальные пособия. Но им будет произведен перерасчет, как только работодатели подтвердят увольнение сотрудников после указанной даты. Эти сведения подаются в Пенсионный фонд, – прокомментировали в министерстве труда и социального развития края.

Министерство труда и социального развития края призвало жителей внимательнее заполнять данные на сайте «Работа в России» — портал, через который можно дистанционно подать заявление о постановке на учет в центр занятости.

Например, в анкете необходимо указывать место жительства, прописанное в паспорте.

В министерстве уточнили, что если человек указал фактическое место проживания, которое отличается от прописки, в постановке на учет будет отказано. Так как информация о проживании не подтвердится в МВД. А  повторное заявление можно будет подать только через месяц.