Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В моём понимании территориальные органы самоуправления – это те инициативные граждане с активной жизненной позицией, которые хотят что-то изменить у себя во дворе, в подъезде, в жизни вообще. Каждый из нас любит поговорить о чистоте города или посёлка, о благоустройстве, но, увы, далеко не каждый готов включиться в общественную работу по наведению порядка не только в своём дворе. О работе ейских общественников, о городском конкурсе на самые благоустроенные дворы и улицы рассказывает председатель совета ТОС города Ейска Зинаида Якушева.

– Зинаида Эсиковна, конкурс на лучший дом, двор, улицу уже проводится несколько лет. Стали ли ейчане больше уделять внимания чистоте придомовых территорий, проявлять фантазию в оформлении зелёных зон и детских площадок?

– С каждым годом активность жителей растёт. Люди понимают, что чем лучше благоустроен двор, тем большее моральное удовлетворение они могут получить. В красивом ухоженном подъезде или дворе с разноцветными клумбами никто не будет рушить и портить. Благоустройство влияет и на стоимость квадратного метра жилья. В этом году подано 309 заявок на участие в конкурсе на самую благоустроенную территорию от ТСЖ, управляющих компаний ТОСов, частных жителей.

– Как проводится конкурс, кто и по каким критериям оценивает номинантов и, главное, какие призы ожидают победителей?

– Конкурс проводится в три этапа – весенний, летний и осенний. В каждый из периодов комиссия со специалистами правления ЖКХ, депутатами, представителями общественности объезжают территории конкурсантов с оценочным листом. Учитывают не только чистоту самой территории и наличие клумб и зелёных зон. Оценивают наличие, благоустроенность детских площадок, креативный подход к оформлению всего двора, сюжетность. Сейчас, к примеру, очень модно украшать дворы декоративными скульптурами сказочных героев. Весенний и летний этапы уже завершены. Впереди финал, а в ноябре мы подведём итоги и наградим победителей. В каждой номинации три первых места. Уже определились лидеры отборочных туров, но это пока секрет. Победители получат грамоты и благодарности от главы города. А лучшие ТОСы будут выдвинуты на соискание грантов от ЗСК на благоустройство своих кварталов и дворов у многоэтажек. Отмечу, что самыми активными участниками конкурса являются жители многоквартирных домов. Наверное, потому, что живут в более тесном соседстве, чем жители частного сектора.

В Ейске работают 98 квартальных. В основном это женщины, мужчин только 15 человек. В Ейском районе функционирует 46 ТОСов.

– Вы сказали, что лучшие ТОСы могут получить от Законодательного собрания Краснодарского края гранты на благоустройство. Можете рассказать поподробнее?

– Конкурс учреждён ЗСК в 2007 году с целью распространения опыта наиболее успешных органов ТОС, стимулирования их работы. За последние годы он стал не только престижным, но и по-настоящему массовым. В прошлом году три наших ТОСа получили гранты на благоустройство своих территорий. За первое место ТОС Трудового сельского поселения получил 500 тысяч рублей, городские шестьдесят девятый (председатель Валентина Севастянова) и девяностый ТОСы (Римма Ярославская) – по 300 и 200 тысяч. В настоящий момент они определяются, на какие конкретные мероприятия по благоустройству будут потрачены эти деньги.

– На ваш взгляд, какую роль ТОСы играют в жизни ейского общества?

– Большинство из нас мало задумываются над возможностью нашего влияния на решение вопросов местного значения, переложив всю ответственность на городскую власть. Именно она, с точки зрения горожан, должна и площадку детскую организовать, и в подъезде чистоту навести, и несанкционированные автостоянки во дворах ликвидировать. В известной степени, это правильно, потому что жители доверили управление нашим городом, нашими микрорайонами и нашими домами депутатам и администрации города. Буквально перед Днём города произошёл такой случай. Одна из квартальных обходила дворы по улице Победы и вежливо просила хозяев навести порядок. Праздник, люди хотят видеть город ухоженным. Но из 20 человек нашлись несколько грубиянов, мол, что хочу, то и делаю. Хочу мусор кидаю, хочу – убираю.

ТОС – это одна из возможных форм самоорганизации населения, определённый механизм открытого и свободного решения жителями своих повседневных проблем. Причём ТОС, не будучи формой власти, не принимает нормативных правовых актов, общеобязательных для населения, но осуществляет собственные инициативы, направленные на решение вопросов местного значения. Иначе говоря, не распоряжается, а делает.

Любой житель Ейского района, достигший 16‑летнего возраста, вправе быть инициатором и участвовать в учреждении ТОС на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях и конференциях, избирать и быть избранным в органы ТОС.