На мероприятии в режиме видеоселектора, которое прошло под председательством президента страны Владимира Путина, принял участие глава региона Вениамин Кондратьев. Совещание было посвящено вопросам о предотвращении распространения инфекции в России.

В своем выступлении президент сказал, что пик эпидемии еще не пройден. Сейчас вся страна, и наш регион, в том числе, находятся перед самым сложным этапом. Предпринимаются ряд мер для борьбы с коронавирусом. С нуля было развернуто массовое производство лекарственных препаратов, востребованных при лечении инфекции.

– Что касается тест-систем, то за март-апрель наша промышленность увеличила их выпуск в девять раз. И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150 тысяч в день, – отметил президент.

Количество заболевших в крае растет, а также выросло количество проводимых тестов. С начала карантина количество исследований увеличилось в 5 раз — с 8 до 42 тысяч. За сутки выполняется более 2 тысяч тестов.

В инфекционных госпиталях Краснодарского края завершено развертывание дополнительных коек – их 2839 дополнительных коек в инфекционных госпиталях края уже развернуто, еще 500 коек в течение суток готовы развернуть по необходимости, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Минобороны нам передано одно из отделений военного госпиталя в Краснодаре. Это даст 30 коек. Сейчас работаем над подключением их к кислороду, – сказал Вениамин Кондратьев. – Всего в госпиталях 502 аппарата ИВЛ. Их приобретение продолжается. 25 поступят в мае. По линии минпромторга в период с апреля по июнь получим еще 270 аппаратов.

Губернатор Краснодарского края отметил, что работников в госпиталях, а их 2308 человек, на сегодняшний день достаточно.

Напомним, что Президент РФ продлил режим нерабочих дней на 6,7,8 мая. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. А выход из самоизоляции  начнется 12 мая, но не будет одномоментным.