По поручению губернатора края в местах обсервации проходят 2-недельную изоляцию граждане, прибывшие из других субъектов РФ.

Учреждение, в котором развернут обсерватор, должно находиться под круглосуточной охраной, а также обеспечить недопуск посторонних на территорию места обсервации. Также в обсерваторах помещения разделяют на две зоны: в одной из них изолируются граждане, в другой — находятся медики и персонал, а также запасы лекарств и дезсредств, пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В соответствии с рекомендациями службы в одном помещении должны проходить обсервацию не более 2 человек. В комнате находятся санузел, оборудование и мебель, которая должны быть гладкой и легко моющейся. Меры по дезинфекции этих помещений проводятся 2 раза в сутки. Люди на обсервации не могут выходить из своих изолированных комнат.

Также за обсервируемыми постоянно наблюдают медики — контроль позволяет своевременно обнаруживать симптомы коронавирусной инфекции. Помимо этого, граждане сдают анализы для лабораторного исследования на COVID-19.

Всех заболевших после подтверждения диагноза направляют в медучреждения. Здоровых граждан через 14 дней отпускают домой, если потребуется, им выдают больничный лист.

За все время работы мест обсервации через них прошли 1,4 тысячи граждан. Коронавирусную инфекцию своевременно выявили у 10 человек, напоминает пресс-служба региональной администрации.