Об этом сообщил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов и ответил на вопросы бизнеса и СМИ в прямом эфире.

Руководитель департамента промышленной политики края проинформировал об адаптации отрасли промышленности к условиям пандемии, рассказал о том, как сейчас работают промышленные предприятия края.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева была оперативно разработана и запущена специальная программа льготного финансирования «Первая необходимость».

7 займов уже одобрены в объеме 108 млн рублей. Более 20 заявок на сумму порядка 350 млн рублей рассматриваются. Такая программа поддержки получила высокий отклик у производителей непродовольственных товаров первой необходимости – это, в основном, производители средств индивидуальной защиты – антисептиков и дезинфекторов, резиновых перчаток, масок для лица, защитных костюмов, а также производители упаковки для этой продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Предприятия работают в три смены, чтобы мы смогли максимально закрыть спрос кубанцев в этих средствах на региональном уровне. За последнее время производственная мощность фабрик, выпускающих антисептические средства, была увеличена в 6 раз – с 15 до 90 тонн в сутки. Мы продолжаем наращивать объемы производства, – сказал Иван Куликов.

32 предприятия легпрома в десяти районах, которые оперативно перепрофилировали свои производства, сейчас шьют маски. В среднем они производят 45 тысяч единиц товара в сутки. 7 предприятий перестроились под производство спецкомплектов одноразовой одежды для медицинского персонала. 3 компании химотрасли, ранее выпускающие моющие средства, автохимию и спортивное питание, стали выпускать антисептики и средства дезинфекции.

Также руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов рассказал о работе промышленных предприятий края.

– Предприятия непрерывного цикла продолжают работать в своем режиме при необходимом минимуме работников. Это крупные компании металлургической отрасли и производства строительных материалов. Продолжают свою деятельность производители непродовольственных товаров первой необходимости, а также упаковки к этим товарам. Не остановили свою работу и производители пищевого оборудования, техники для сельского хозяйства, а также упаковки для продуктов питания, – отметил руководитель департамента.