Игорь МАЛАХОВ.

В ейской торгово-промышленной палате состоялся «Олимпийский урок», на котором молодым людям рассказывали, как стать волонтёрами.

Сегодня ни одна Олимпиада не обходится без добровольных помощников. Не станут исключением и XXII зимние Олимпийские игры в Сочи и XI зимние Параолимпийские игры. Требуются тысячи волонтёров, которых отберут из десятков тысяч желающих.

На «Олимпийский урок» собрались студенты со всего Ейского района.

Центр подготовки волонтёров «FORWARD», действующий на базе Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела, должен подготовить для Олимпиады-2014 две с половиной тысячи добровольцев. Ровно сто студентов ейского филиала этого учебного заведения весной отправили заявки. Пока положительный ответ получили пятеро.

Стать кандидатом может любой, оставивший свою заявку на сайте Сочинского университета и заполнивший присланные анкеты. Дальше остаётся лишь ждать, когда придёт ответ на личный электронный адрес. У нас первым его получил студент ейского филиала Сочинского университета Алексей Дорошенко.

И не факт, что на Олимпиаду попадут все. Ведётся строгий отбор претендентов. Хотя на «Олимпийском уроке» в торгово-промышленной палате они уже щеголяли в белых куртках волонтёров с логотипом сочинской Олимпиады. Делали это для привлечения внимания к волонтёрскому движению.

«Отбор претендентов очень жёсткий, – говорит заместитель директора по воспитательной работе ейского филиала Сочинского университета Ирина Попова. – Волонтёр должен хорошо владеть английским языком, быть коммуникабельным. Требований много».

Работы для волонтёров на Олимпиаде будет много. «FORWARD» скоро начнёт готовить ребят по четырём направлениям: организация церемоний, обслуживание мероприятий, размещение, работа в Олимпийской деревне. Занятия начнутся в ноябре. Попасть на них хотят многие. Ведь это шанс стать участником события мирового уровня.