Наталья ЛУКАШЕНКО, начальник управления ПФ России в Ейском районе.

Пенсионный фонд России рассылает их 85 миллионам жителей страны.

Это часть ежегодной акции по извещению россиян, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии. Сообщение отражает состояние их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Каждое отправляется заказным письмом по адресу, отражённому в индивидуальном лицевом счёте гражданина.

В нынешнем году форма извещения стала проще. Письмо содержит сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. Указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 года.

Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии.

В октябре-ноябре 2012 года Пенсионный фонд приступит ко второму этапу рассылки извещений. Начнётся печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии – это граждане, у которых в индивидуальном лицевом счёте отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. На этом этапе ПФР будет напечатано и направлено извещений свыше 13 миллионам граждан, имеющим только страховую часть пенсии.

Но уже сейчас вы можете получать информацию о состоянии своего счёта в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В 2011 году более 270 тысяч россиян самостоятельно получили информацию о состоянии своего «пенсионного» счёта в электронном виде через Единый портал госуслуг или кредитные организации. Помимо этого, можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счёта в территориальном органе ПФР по месту жительства. Если вы не получите письма в этом году, необходимо обратиться в местный Пенсионный фонд.

Специалисты рекомендуют внимательно читать и хранить все письма из Пенсионного фонда. Они содержат информацию об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из полученного письма увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, то это должно стать серьёзным поводом для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд.